1929 – 30 FA Cup

Ir a: navegación, búsqueda de
1929 – 30 FA Cup
País Inglaterra
Campeones Arsenal
Runners-up Huddersfield Town

El 1929 – 30 FA Cup era la temporada 55 de las más antiguas del mundo fútbol competición de la taza, la Football Association Challenge Cup, comúnmente conocido como el Copa FA. Arsenal ganó el concurso por primera vez, golpeando Huddersfield Town 2-0 en el final en Wembley.

Los partidos se programaron para ser jugado en el estadio del equipo nombrado primero en la fecha especificada para cada ronda, que fue siempre un sábado. Sin embargo, algunos partidos, podrían ser reprogramados para otros días si hubo enfrentamientos con los juegos para otros concursos o el clima es inclemente. Si las puntuaciones fueron nivel después de 90 minutos había sido jugados, una repetición tendría lugar en el estadio del equipo de segundo nombre más tarde la misma semana. Si el nuevo partido fue dibujado más repeticiones se celebraría hasta que se determine un ganador. Si las puntuaciones fueron nivel después de 90 minutos había sido jugados en una repetición, un período de 30 minutos de tiempo extra se pueden reproducir.

Contenido

  • 1 Calendario
  • 2 Primera ronda adecuada
  • 3 Segunda ronda Proper
  • 4 Tercera ronda adecuada
  • 5 Cuarta ronda adecuada
  • 6 Quinta ronda adecuada
  • 7 Sexta ronda adecuada
  • 8 Semifinales
  • 9 Final
    • 9.1 Detalles del partido
  • 10 Véase también
  • 11 Referencias

Calendario

Redondo Fecha
Ronda preliminar extra Sábado, 07 de septiembre de 1929
Ronda preliminar Sábado 31 de septiembre de 1929
Primera ronda clasificatoria Sábado, 05 de octubre de 1929
Segunda ronda clasificatoria Sábado, 19 de octubre de 1929
Tercera ronda clasificatoria Sábado, 02 de noviembre de 1929
Cuarta ronda clasificatoria Sábado, 16 de noviembre de 1929
Primera ronda Proper Sábado, 30 de noviembre de 1929
Segunda ronda Proper Sábado, 14 de diciembre de 1929
Tercera ronda Proper Sábado, 11 de enero de 1930
Cuarta ronda Proper Sábado, 25 de enero de 1930
Quinta ronda Proper Sábado, 15 de febrero de 1930
Sexta ronda Proper Sábado, 01 de marzo de 1930
Semifinales Sábado, 22 de marzo de 1930
Final Sábado, 26 de abril de 1930

Primera ronda adecuada

En esta etapa 41 clubes de la Fútbol Liga tercera división del norte y South se unió a 24 No-Liga clubes y tercera división norte La ciudad de York, que llegó a través de las rondas clasificatorias. Palacio de cristal y Swindon Town recibieron un Adiós a la tercera ronda. Para compensar el número de partidos, no-Liga Mansfield Town y Ilford fueron dados a la cama a esta ronda. 34 partidos fueron programados para ser reproducido en sábado, 30 de noviembre de 1929. Siete fueron dibujados y fui a las repeticiones en la luminaria mediados de la semana siguiente, de los cuales dos fueron a una segunda repetición.

No atar Equipo de casa Puntuación Equipo Fecha
1 Bournemouth 2 – 0 Torquay unida 30 de noviembre de 1929
2 Barrow 1 – 0 La ciudad de Newark 30 de noviembre de 1929
3 Nelson 0 – 3 Crewe Alexandra 30 de noviembre de 1929
4 South Shields 2 – 4 Wrexham 30 de noviembre de 1929
5 Walsall 1 – 0 Exeter City 30 de noviembre de 1929
6 Gillingham 0 – 2 Margate 30 de noviembre de 1929
7 Leyton 4 – 1 Merthyr Town 30 de noviembre de 1929
8 Lincoln City 3 – 1 Wigan Borough 30 de noviembre de 1929
9 Luton Town 2 – 3 Queens Park Rangers 30 de noviembre de 1929
10 Gainsborough Trinity 0 – 0 Port Vale 30 de noviembre de 1929
Replay Port Vale 5 – 0 Gainsborough Trinity 04 de diciembre de 1929
11 Doncaster Rovers 0 – 0 Shildon 30 de noviembre de 1929
Replay Shildon 1 – 1 Doncaster Rovers 04 de diciembre de 1929
Replay Doncaster Rovers 3 – 0 Shildon 09 de diciembre de 1929
12 Ilford 0 – 3 Watford 30 de noviembre de 1929
13 Ciudad de Wellington 1 – 4 Condado de Stockport 30 de noviembre de 1929
14 Fulham 4 – 0 Thames 30 de noviembre de 1929
15 Accrington Stanley 3 – 1 Rochdale 30 de noviembre de 1929
16 Brighton & Hove Albion 4 – 0 Peterborough & Fletton Unidos 30 de noviembre de 1929
17 Norwich City 3 – 3 Coventry City 30 de noviembre de 1929
Replay Coventry City 2 – 0 Norwich City 05 de diciembre de 1929
18 Carlisle unida 2 – 0 Halifax Town 30 de noviembre de 1929
19 Rangers Tunbridge Wells 1 – 3 Ciudad del baño 30 de noviembre de 1929
20 Clapton Oriente 0 – 0 Folkestone 30 de noviembre de 1929
Replay Folkestone 2 – 2 Clapton Oriente 04 de diciembre de 1929
Replay Clapton Oriente 4 – 1 Folkestone 09 de diciembre de 1929
21 Nunhead 0 – 2 Bristol Rovers 30 de noviembre de 1929
22 Wimbledon 1 – 4 Northfleet Unido 30 de noviembre de 1929
23 Southend unida 1 – 0 Brentford 30 de noviembre de 1929
24 Scunthorpe unida 1 – 0 Hartlepools Unidos 30 de noviembre de 1929
25 Mansfield Town 0 – 2 Manchester Central 30 de noviembre de 1929
26 Barry 0 – 0 Ciudad de Dagenham 30 de noviembre de 1929
Replay Ciudad de Dagenham 0 – 1 Barry 04 de diciembre de 1929
27 Condado de Newport 3 – 2 Kettering Town 30 de noviembre de 1929
28 Southport 0 – 0 Chesterfield 30 de noviembre de 1929
Replay Chesterfield 3 – 2 Southport 04 de diciembre de 1929
29 Dulwich Hamlet 0 – 3 Plymouth Argyle 30 de noviembre de 1929
30 New Brighton 4 – 1 Ciudad de Lancaster 30 de noviembre de 1929
31 La ciudad de York 2 – 2 Tranmere Rovers 30 de noviembre de 1929
Replay Tranmere Rovers 0 – 1 La ciudad de York 05 de diciembre de 1929
32 Rotherham unida 3 – 0 Ashington 30 de noviembre de 1929
33 Aldershot 0 – 1 Northampton Town 30 de noviembre de 1929
34 Caernarvon Atlético 4 – 2 Darlington 30 de noviembre de 1929

Segunda ronda Proper

Los partidos se jugaron en sábado, 14 de diciembre de 1929. Tres partidos fueron dibujados, con repeticiones llevando a cabo en la luminaria de mediados de la semana siguiente.

No atar Equipo de casa Puntuación Equipo Fecha
1 Chesterfield 2 – 0 Port Vale 14 de diciembre de 1929
2 Watford 1 – 1 Plymouth Argyle 14 de diciembre de 1929
Replay Plymouth Argyle 3 – 0 Watford 18 de diciembre de 1929
3 Leyton 1 – 4 Fulham 14 de diciembre de 1929
4 Doncaster Rovers 1 – 0 New Brighton 14 de diciembre de 1929
5 Condado de Stockport 4 – 0 Barrow 14 de diciembre de 1929
6 Queens Park Rangers 2 – 1 Lincoln City 14 de diciembre de 1929
7 Bristol Rovers 4 – 1 Accrington Stanley 14 de diciembre de 1929
8 Northampton Town 6 – 0 Margate 14 de diciembre de 1929
9 Coventry City 7 – 1 Ciudad del baño 14 de diciembre de 1929
10 Brighton & Hove Albion 4 – 1 Barry 14 de diciembre de 1929
11 Carlisle unida 4 – 2 Crewe Alexandra 14 de diciembre de 1929
12 Clapton Oriente 2 – 0 Northfleet Unido 14 de diciembre de 1929
13 Southend unida 1 – 4 La ciudad de York 14 de diciembre de 1929
14 Scunthorpe unida 3 – 3 Rotherham unida 14 de diciembre de 1929
Replay Rotherham unida 5 – 4 Scunthorpe unida 19 de diciembre de 1929
15 Condado de Newport 2 – 3 Walsall 14 de diciembre de 1929
16 Caernarvon Atlético 1 – 1 Bournemouth 14 de diciembre de 1929
Replay Bournemouth 5 – 2 Caernarvon Atlético 18 de diciembre de 1929
17 Manchester Central 0 – 1 Wrexham 14 de diciembre de 1929

Tercera ronda adecuada

Los 44 Primero y Segunda división clubes, entró en la competencia en esta etapa, junto con la tercera división Palacio de cristal y Swindon Town. También da un adiós a esta ronda del sorteo fueron lado amateur Corinto. Los partidos se programaron para sábado, 11 de enero de 1930. Ocho partidos fueron dibujados y fueron a las repeticiones de esta luminaria mediados de la semana siguiente, de los cuales uno fue a una segunda repetición.

No atar Equipo de casa Puntuación Equipo Fecha
1 Birmingham 1 – 0 Bolton Wanderers 11 de enero de 1930
2 Blackpool 2 – 1 Condado de Stockport 11 de enero de 1930
3 Chesterfield 1 – 1 Middlesbrough 11 de enero de 1930
Replay Middlesbrough 4 – 3 Chesterfield 15 de enero de 1930
4 Enterrar 0 – 0 Huddersfield Town 11 de enero de 1930
Replay Huddersfield Town 3 – 1 Enterrar 15 de enero de 1930
5 Liverpool 1 – 2 Cardiff City 11 de enero de 1930
6 Walsall 2 – 0 Ciudad de Swansea 11 de enero de 1930
7 Blackburn Rovers 4 – 1 Northampton Town 11 de enero de 1930
8 Aston Villa 5 – 1 Lectura 11 de enero de 1930
9 Sheffield Wednesday 1 – 0 Burnley 11 de enero de 1930
10 Derby County 5 – 1 Bristol City 11 de enero de 1930
11 Doncaster Rovers 1 – 0 Stoke City 16 de enero de 1930
12 Wrexham 1 – 0 West Bromwich Albion 11 de enero de 1930
13 Sheffield unida 2 – 1 Leicester City 11 de enero de 1930
14 Newcastle unida 1 – 1 La ciudad de York 11 de enero de 1930
Replay La ciudad de York 1 – 2 Newcastle unida 15 de enero de 1930
15 Tottenham Hotspur 2 – 2 Manchester City 11 de enero de 1930
Replay Manchester City 4 – 1 Tottenham Hotspur 15 de enero de 1930
16 Fulham 1 – 1 Bournemouth 11 de enero de 1930
Replay Bournemouth 0 – 2 Fulham 15 de enero de 1930
17 Barnsley 0 – 1 Bradford Park Avenue 11 de enero de 1930
18 Coventry City 1 – 2 Sunderland 11 de enero de 1930
19 Portsmouth 2 – 0 Preston North End 11 de enero de 1930
20 West Ham unida 4 – 0 Notts County 11 de enero de 1930
21 Brighton & Hove Albion 1 – 1 Grimsby Town 11 de enero de 1930
Replay Grimsby Town 0 – 1 Brighton & Hove Albion 14 de enero de 1930
22 Manchester unida 0 – 2 Swindon Town 11 de enero de 1930
23 Plymouth Argyle 3 – 4 Hull City 11 de enero de 1930
24 Bradford City 4 – 1 Southampton 11 de enero de 1930
25 Carlisle unida 2 – 4 Everton 11 de enero de 1930
26 Clapton Oriente 1 – 0 Bristol Rovers 11 de enero de 1930
27 Oldham Athletic 1 – 0 Wolverhampton Wanderers 11 de enero de 1930
28 Charlton Athletic 1 – 1 Queens Park Rangers 11 de enero de 1930
Replay Queens Park Rangers 0 – 3 Charlton Athletic 16 de enero de 1930
29 Arsenal 2 – 0 Chelsea 11 de enero de 1930
30 Leeds unida 8 – 1 Palacio de cristal 11 de enero de 1930
31 Corinto 2 – 2 Millwall 11 de enero de 1930
Replay Millwall 1 – 1 Corinto 15 de enero de 1930
Replay Millwall 5 – 1 Corinto 20 de enero de 1930
32 Rotherham unida 0 – 5 Nottm Forest 11 de enero de 1930

Cuarta ronda adecuada

Los partidos se programaron para sábado, 25 de enero de 1930. Cinco juegos fueron dibujados y fueron a las repeticiones de esta luminaria mediados de la semana siguiente, de los cuales uno fue a una segunda repetición.

No atar Equipo de casa Puntuación Equipo Fecha
1 Nottm Forest 2 – 1 Fulham 25 de enero de 1930
2 Blackburn Rovers 4 – 1 Everton 25 de enero de 1930
3 Aston Villa 3 – 1 Walsall 25 de enero de 1930
4 Middlesbrough 1 – 1 Charlton Athletic 25 de enero de 1930
Replay Charlton Athletic 1 – 1 Middlesbrough 29 de enero de 1930
Replay Middlesbrough 1 – 0 Charlton Athletic 03 de febrero de 1930
5 Sunderland 2 – 1 Cardiff City 25 de enero de 1930
6 Derby County 1 – 1 Bradford Park Avenue 25 de enero de 1930
Replay Bradford Park Avenue 2 – 1 Derby County 29 de enero de 1930
7 Swindon Town 1 – 1 Manchester City 25 de enero de 1930
Replay Manchester City 10 – 1 Swindon Town 29 de enero de 1930
8 Wrexham 0 – 0 Bradford City 25 de enero de 1930
Replay Bradford City 2 – 1 Wrexham 27 de enero de 1930
9 Newcastle unida 3 – 1 Clapton Oriente 25 de enero de 1930
10 Portsmouth 0 – 1 Brighton & Hove Albion 25 de enero de 1930
11 West Ham unida 4 – 1 Leeds unida 25 de enero de 1930
12 Millwall 4 – 0 Doncaster Rovers 25 de enero de 1930
13 Hull City 3 – 1 Blackpool 25 de enero de 1930
14 Oldham Athletic 3 – 4 Sheffield Wednesday 25 de enero de 1930
15 Huddersfield Town 2 – 1 Sheffield unida 25 de enero de 1930
16 Arsenal 2 – 2 Birmingham 25 de enero de 1930
Replay Birmingham 0 – 1 Arsenal 29 de enero de 1930

Quinta ronda adecuada

Los partidos se programaron para sábado, 15 de febrero de 1930. Hubo una repetición, entre Sunderland y Nottingham Forest, jugado en el luminario mediados de la semana próxima.

No atar Equipo de casa Puntuación Equipo Fecha
1 Aston Villa 4 – 1 Blackburn Rovers 15 de febrero de 1930
2 Sheffield Wednesday 5 – 1 Bradford Park Avenue 15 de febrero de 1930
3 Middlesbrough 0 – 2 Arsenal 15 de febrero de 1930
4 Sunderland 2 – 2 Nottm Forest 15 de febrero de 1930
Replay Nottm Forest 3 – 1 Sunderland 19 de febrero de 1930
5 Newcastle unida 3 – 0 Brighton & Hove Albion 15 de febrero de 1930
6 Manchester City 1 – 2 Hull City 15 de febrero de 1930
7 West Ham unida 4 – 1 Millwall 15 de febrero de 1930
8 Huddersfield Town 2 – 1 Bradford City 15 de febrero de 1930

Sexta ronda adecuada

Los cuatro lazos sexta ronda fueron programados para ser reproducido en sábado, 01 de marzo de 1930. Hubo dos repeticiones.

No atar Equipo de casa Puntuación Equipo Fecha
1 Nottm Forest 2 – 2 Sheffield Wednesday 01 de marzo de 1930
Replay Sheffield Wednesday 3 – 1 Nottm Forest 05 de marzo de 1930
2 Aston Villa 1 – 2 Huddersfield Town 01 de marzo de 1930
3 Newcastle unida 1 – 1 Hull City 01 de marzo de 1930
Replay Hull City 1 – 0 Newcastle unida 06 de marzo de 1930
4 West Ham unida 0 – 3 Arsenal 01 de marzo de 1930

Semifinales

Los partidos semifinales se jugaron en sábado, 22 de marzo de 1930. Arsenal y Hull City dibujaron, reproduciendo su juego cuatro días más tarde. Huddersfield Town y Arsenal ganaron sus partidos en la final Wembley.

22 de marzo de 1930
15:00
Huddersfield Town 2 – 1 Sheffield Wednesday
Old Trafford, Manchester

22 de marzo de 1930
15:00
Arsenal 2 – 2 Hull City
Informe
Elland Road, Leeds
Replay
26 de marzo de 1930
19:45
Arsenal 1 – 0 Hull City
Villa del parque, Birmingham

Final

Artículo principal: Final de Copa FA 1930

La Final de Copa FA 1930 fue impugnada por Arsenal y Huddersfield Town en Wembley. Arsenal ganó 2-0, con goles de Alex James y Jack Lambert.

Detalles del partido

26 de abril de 1930
Arsenal 2 – 0 Huddersfield Town
James Goal17'
Lambert Goal83'
(Informe)
Wembley, Londres
Asistencia: 92.488
Arbitro: T. Crew
Arsenal
Huddersfield Town

Véase también

  • Resultados de la Final de la Copa FA 1872-

Referencias

General
  • Sitio oficial; servicio de calendario y resultados en TheFA.com
  • Copa de 1929-30 en rssf.com
  • Copa de 1929-30 en soccerbase.com
Específicos

Otras Páginas

Obtenido de"http://en.copro.org/w/index.php?title=1929 – 30_FA_Cup & oldid = 602718235"