1949 en noruego del balompié

Ir a: navegación, búsqueda de

Resultados de Noruego fútbol en 1949.

Contenido

  • 1 Hovedserien 1948/49
    • 1.1 Grupo A
    • 1.2 Grupo B
    • 1.3 Final del Campeonato
  • 2 Primera división de 1948/49
    • 2.1 Districto I
    • 2.2 Distrito II, grupo A
    • 2.3 Distrito II, grupo B
    • 2.4 Distrito III
    • 2.5 Distrito IV, grupo A
    • 2.6 Distrito IV, grupo B
    • 2.7 Distrito V, grupo A
    • 2.8 Distrito V, grupo B
    • 2.9 Distrito VI
    • 2.10 Distrito VII
    • 2.11 Distrito VIII
    • 2.12 Ronda preliminar de play-off
    • 2.13 Partido por el grupo A
    • 2.14 Partido por el grupo B
  • 3 Ascendido a primera división
  • 4 Copa Nacional
    • 4.1 Tercera ronda
    • 4.2 Revancha
    • 4.3 Cuarta ronda
    • 4.4 Revancha
    • 4.5 Cuartos de final
    • 4.6 Revancha
    • 4.7 Semifinal
    • 4.8 Revancha
    • 4.9 Final
  • 5 Equipo nacional
    • 5.1 Hombres

Hovedserien 1948/49

Grupo A

PL: Lugar | G: juegos played| W: juegos won| D: juegos draw| L: juegos lost| P: Points|

Pl Equipo G W D L Objetivos P
1 Valerenga 14 9 2 3 23-13 20
2 Sparta 14 9 1 4 30-18 19
3 Viking 14 7 4 3 25-18 18
4 Ålgård 14 7 3 4 18-17 18
5 Skeid 14 7 0 7 34-25 14
6 Sandnes 14 6 2 6 25-23 14
7 Pors 14 1 4 9 11-35 6 (relegado)
8 Brann 14 1 2 11 25-43 4 (relegado)

Grupo B

PL: Lugar | G: juegos played| W: juegos won| D: juegos draw| L: juegos lost| P: Points|

Pl Equipo G W D L Objetivos P
1 Fredrikstad 14 10 2 2 29-10 22
2 Sarpsborg 14 7 4 3 26-14 18
3 Lyn 14 5 6 3 19-17 16
4 Sandefjord 14 5 5 4 25-20 15
5 Mjøndalen 14 6 0 8 18-26 12
6 Tormenta 14 3 6 5 15-24 12
7 Freidig 14 3 3 8 15-27 9 (relegado)
8 Sandaker 14 3 2 9 22-31 8 (relegado)

Final del Campeonato

6 de junio: Vålerenga-Fredrikstad 1-3

12 de junio: Fredrikstad-Valerenga 3-0 (agg. 6 - 1)

Primera división de 1948/49

Districto I

PL: Lugar | G: juegos played| W: juegos won| D: juegos draw| L: juegos lost| P: Points|

Pl Equipo G W D L Objetivos P
1 Selbak 14 11 2 1 34-12 24 (play-off)
2 Lisleby 14 10 0 4 37-17 20
3 Kvik Halden 14 6 4 4 22-13 16
4 Rakkestad 14 6 4 4 28-29 16
5 Rápida 14 7 1 6 27-26 15
6 Musgo 14 5 4 5 30-22 14
7 Gleng 14 1 2 11 12-41 4
8 Sprint 14 0 3 11 15-45 3 (relegado)

Distrito II, grupo A

PL: Lugar | G: juegos played| W: juegos won| D: juegos draw| L: juegos lost| P: Points|

Pl Equipo G W D L Objetivos P
1 Frigg 14 8 4 2 29-9 20 (play-off)
2 Drafn 14 7 5 2 25-18 19
3 Dansens 14 6 4 4 19-19 16
4 Slemmestad 14 6 3 5 33-29 15
5 Geithus 14 6 3 5 21-18 15
6 Nydalen 14 5 3 6 22-24 13
7 Jevnaker 14 3 5 6 14-25 11 (relegado)
8 Skiold 14 0 3 11 4-25 3 (relegado)

Distrito II, grupo B

PL: Lugar | G: juegos played| W: juegos won| D: juegos draw| L: juegos lost| P: Points|

Pl Equipo G W D L Objetivos P
1 Strømmen 14 10 2 2 41-22 22 (play-off)
2 Drammens BK 14 8 2 4 41-20 18
3 Solberg 14 8 2 4 33-25 18
4 Birkebeineren 14 8 2 4 26-22 18
5 Kongsberg 14 7 1 6 25-18 15
6 Varg 14 5 3 6 24-28 13
7 Fuerte 14 3 0 11 16-33 6 (relegado)
8 Eiker 14 0 2 12 16-54 2 (relegado)

Distrito III

PL: Lugar | G: juegos played| W: juegos won| D: juegos draw| L: juegos lost| P: Points|

Pl Equipo G W D L Objetivos P
1 Kapp 14 11 2 1 35-21 24 (play-off)
2 Fremad 14 6 4 4 33-31 16
3 Hamarkameratene 14 5 4 5 28-24 14
4 IL Hamar 14 7 0 7 23-22 14
5 Gjøvik/Lyn 14 3 7 4 26-26 13
6 Mesna 14 5 3 6 26-33 13
7 Raufoss 14 3 4 7 25-29 10 (relegado)
8 Bucuresti 14 3 2 9 11m4s 8 (relegado)

Distrito IV, grupo A

PL: Lugar | G: juegos played| W: juegos won| D: juegos draw| L: juegos lost| P: Points|

Pl Equipo G W D L Objetivos P
1 Fram Larvik 14 10 4 0 34-11 24 (play-off)
2 Skiens/Grane 14 8 2 4 29-19 18
3 Raro 14 8 1 5 37-17 17
4 Brevik 14 5 3 6 29-31 13
5 Ulefoss 14 4 4 6 26-30 12
6 Rjukan 14 5 2 7 25-36 12
7 Turno de Tønsberg 14 5 1 8 24-26 11 (relegado)
8 Tollnes 14 2 1 11 15-49 5 (relegado)

Distrito IV, grupo B

PL: Lugar | G: juegos played| W: juegos won| D: juegos draw| L: juegos lost| P: Points|

Pl Equipo G W D L Objetivos P
1 Borg 14 9 2 3 38-15 20 (play-off)
2 Larvik Turn 14 9 1 4 38-13 19
3 Herkules 14 7 3 4 41-22 17
4 Snøgg 14 5 5 4 30-25 15
5 Tønsbergkameratene 14 6 3 5 25-27 15
6 Skiens BK 14 4 4 6 23-30 12
7 Urædd 14 4 3 7 27-34 11 (relegado)
8 Holmestrand 14 1 1 12 20-76 3 (relegado)

Distrito V, grupo A

PL: Lugar | G: juegos played| W: juegos won| D: juegos draw| L: juegos lost| P: Points|

Pl Equipo G W D L Objetivos P
1 Jerv 12 9 1 2 40-18 19 (play-off)
2 Flekkefjord 12 6 2 4 22-14 14
3 Inicio 12 5 3 4 13-15 13
4 Grane/Arendal 12 4 2 6 13-16 10
5 Donn 12 5 0 7 19-23 10
6 Mandalskameratene 12 4 2 6 13-29 10
7 Vigør 12 3 2 7 9-14 8 (relegado)

Distrito V, grupo B

PL: Lugar | G: juegos played| W: juegos won| D: juegos draw| L: juegos lost| P: Points|

Pl Equipo G W D L Objetivos P
1 Djerv 1919 14 11 2 1 27-11 24 (play-off)
2 Stavanger IF 14 9 4 1 40-15 22
3 Ulf 14 8 3 3 33-19 19
4 Nærbø 14 6 2 6 20-19 14
5 Jarl 14 3 3 8 17-33 9
6 Padres 14 3 2 9 18-24 8
7 Staal 14 2 4 8 17-31 8 (relegado)
8 Ramplones 14 3 2 9 23-43 8 (relegado)

Distrito VI

PL: Lugar | G: juegos played| W: juegos won| D: juegos draw| L: juegos lost| P: Points|

Pl Equipo G W D L Objetivos P
1 Årstad 10 8 1 1 23-10 17 (play-off)
2 Varegg 10 7 0 3 25-13 14
3 Hardy 10 5 0 5 15-20 10
4 Djerv 10 3 2 5 22-21 8
5 Nymark 10 3 0 7 16-21 6 (relegado)
6 Voss 10 2 1 7 9-25 5 (relegado)

Distrito VII

PL: Lugar | G: juegos played| W: juegos won| D: juegos draw| L: juegos lost| P: Points|

Pl Equipo G W D L Objetivos P
1 Molde 10 6 1 3 21-9 23 (play-off)
2 Clausenengen 10 5 2 3 21-14 12
3 Kristiansund 10 3 6 1 21-17 12
4 Aalesund 10 4 3 3 22-17 11
5 Rollon 10 4 1 5 15-19 9
6 Manada 10 1 1 8 10-34 3 (relegado)

Distrito VIII

PL: Lugar | G: juegos played| W: juegos won| D: juegos draw| L: juegos lost| P: Points|

Pl Equipo G W D L Objetivos P
1 Ranheim 14 10 3 1 28-7 23 (play-off)
2 Kvik Trondheim 14 10 2 2 35-10 22
3 Falken 14 6 3 5 30-21 15
4 Nessegutten 14 5 4 5 24-31 14
5 Brage 14 5 3 6 22-22 13
6 Verdal 14 5 0 9 24-37 10
7 Steinkjer 14 3 2 9 20-35 8 (relegado)
8 Neset 14 2 3 9 14-34 7 (relegado)

Ronda preliminar de play-off

26 de mayo: Djerv 1919 - Jerv 2-1

29 de mayo: Fram - Borg 2-0

El 1 de junio: Strømmen - Frigg 1-1

29 de mayo: Jerv - Djerv 1919 2-3 (agg. 3-5)

El 1 de junio: Borg - Fram 2-1 (agg. 2 - 3)

8 de junio: Frigg - Strømmen 0-2 (1-3 agg.)

Partido por el grupo A

5 de junio: Selbak - Molde 3-0

Ranheim - Kapp 6-2

12 de junio: Kapp - Selbak 0-1

Ranheim - Molde 2-0

19 de junio: Selbak - Ranheim

Molde – Kapp

PL: Lugar | G: juegos played| W: juegos won| D: juegos draw| L: juegos lost| P: Points|

Pl Equipo G W D L Objetivos P
1 Ranheim 2 2 0 0 8-2 4 (Promoted)
2 Selbak 2 2 0 0 4-0 4 (Promoted)
3 Kapp 2 0 0 2 2-7 0
4 Molde 2 0 0 2 0-5 0

Partido por el grupo B

5 de junio: Årstad - Djerv 1919 3-1

12 de junio: Strømmen - Årstad 1-0

Fram - Djerv 1919 0-1

19 de junio: Djerv 1919 - Strømmen 0-4

Fram - Årstad 3-0

22 de junio: Strømmen - Fram 2-2

PL: Lugar | G: juegos played| W: juegos won| D: juegos draw| L: juegos lost| P: Points|

Pl Equipo G W D L Objetivos P
1 Strømmen 3 2 1 0 7-2 5 (Promoted)
2 Fram Larvik 3 1 1 1 5-3 3 (Promoted)
3 Årstad 3 1 0 2 3-5 2
4 Djerv 1919 3 1 0 2 2-7 2

AIK Lund, Asker, Brumunddal, Bryne, Braatt, Eik, Falk, Gjøvik SK, Jordal, Kjelsås, Kopervik, Lillestrøm, Mysen, Os, Rosenborg, Skotfoss, ciervo, Stjørdal y Tistedalen.

Copa Nacional

Tercera ronda

31 de julio: Sparta - Frigg 0-1

Fredrikstad - Borg 2-0
Dansens - Mjøndalen 1-1 (tiempo extra)
Lyn - Jevnaker 1-2
Drammens BK - Selbak 4-3
Kapp - Vålerengen 1-4
Fram Larvik - Drafn 1-0
Impar - Sarpsborg 0-1
Ørn - Snøgg 5-1
Stavanger IF - Sandefjord 1-1 (tiempo extra)
Brann - Flekkefjord 4-2
Årstad - Skeid 1-3
Ulf - Viking 2-1 aet
Kristiansund - Falken 4-3
Aalesund - Kvik Trondheim 1-3
Freidig - Nessegutten 3-2

Revancha

10 de agosto: Mjøndalen - Dansens 2-1

Sandefjord - Stavanger si 1-0

Cuarta ronda

28 de agosto: Sarpsborg - Ulf 8-1

Frigg - Ørn 2-0
Skeid - Kristiansund 8-0
Vålerengen - Brann 5-1
Jevnaker - Fram Larvik 1-0 (tiempo extra)
Mjøndalen - Freidig 1-1
Sandefjord - Drammens BK 2-3
Kvik Trondheim - Fredrikstad 0-1

Revancha

11 de septiembre: Freidig - Mjøndalen 1-2

Cuartos de final

25 de septiembre: Jevnaker - Vålerengen 1-1 (tiempo extra)

Drammens BK - Skeid 2-5 (tiempo extra)
Fredrikstad - Frigg 2-1
Sarpsborg - Mjøndalen 3-1

Revancha

2 de octubre: Vålerengen - Jevnaker 3-1

Semifinal

9 de octubre: Skeid - aet Fredrikstad 2-2

Sarpsborg - Vålerengen 1-0

Revancha

16 de octubre: Fredrikstad - Skeid 1-2

Final

23 de octubre: Sarpsborg-Skeid 3-1

Equipo nacional

Hombres

Fecha Lugar de celebración Opositor Res.* Comp. Goleadores noruego
18 de mayo Oslo Inglaterra 1 - 4 F Villy Andresen
19 de junio Oslo Yugoslavia 1 - 3 F Por Bredesen
El 18 de julio Helsinki Finlandia 1 - 1 Serie NC Extraño Wang Sørensen
El 11 de septiembre Oslo Dinamarca 0 - 2 Serie NC
2 de octubre Stockholm Suecia 3 - 3 Serie NC Por Bredesen (2), Harald Hennum

Nota: Objetivos de Noruega primera
Explicación:

  • F = amigable

Otras Páginas

Obtenido de"http://en.copro.org/w/index.php?title=1949_in_Norwegian_football&oldid=648480295"