2008 Campeonato de la Liga de dardos

Ir a: navegación, búsqueda de

El 2008 Campeonato de la Liga de dardos la edición inaugural de un dardos competencia - el Campeonato de la Liga de dardos.[1] El concurso es organizado y sostenido por la Corporación de dardos profesional y cuenta con un fondo máximo premio de £189.000.

El formato del torneo es similar a la Premier League Darts torneo, organizado también por el PDC, excepto que es objetado por una gran cantidad de jugadores que se dividen en varios grupos.

En primer lugar para dardos el torneo aparecerá en su totalidad en el internet. Cada partido puede ser visto en el Reino Unido en el Ladbrokes y bet365 sitios Web. El torneo también estará disponible en todo el mundo a través de internet, excepto en los Estados Unidos que no puede ser demostrado por razones legales.

Contenido

  • 1 Formato
  • 2 Calificación
  • 3 Retrasos y omisiones de jugador
  • 4 Premio
    • 4.1 Grupos 1-8
    • 4.2 Los ganadores de grupo
    • 4.3 Premio ganado
  • 5 Fechas del torneo
  • 6 Grupos
  • 7 Resultados
    • 7.1 Grupo uno
    • 7.2 Grupo dos
    • 7.3 Grupo tres
    • 7.4 Grupo cuatro
    • 7.5 Grupo cinco
    • 7.6 Grupo 6
    • 7.7 Grupo siete
    • 7.8 Grupo ocho
    • 7.9 Los ganadores de grupo
  • 8 Referencias
  • 9 Enlaces externos

Formato

El primer grupo constará de los jugadores del top 8 de los PDC orden del mérito que están disponibles para la competencia. Estos 8 jugadores jugar entre ellos en el transcurso de un día y reciben puntos por su desempeño. Una victoria ganará a un jugador dos puntos, mientras que un empate les ganará 1 punto. Todos los partidos se disputará sobre 10 piernas con un jugador de ganar al partido cuando las alcance 6 patas o el partido se declara un empate debe alcanzar el marcador 5-5. Cuando todos los jugadores han jugado entre sí, los cuatro jugadores con más puntos progresarán a las semifinales del torneo con los ganadores de esos partidos avanza a la final.

El ganador de la final progresará al grupo de ganadores que se llevará a cabo al final de la competición. El subcampeón, perdiendo los semifinalistas y los jugadores terminando quinto y sexto se moverá en el grupo dos, donde estará acompañados por los siguientes tres jugadores en el orden de mérito. El formato del segundo grupo será el mismo que el primer grupo con los jugadores en el tercer grupo. En total habrá 8 grupos antes de la final del grupo lleva a cabo.

Este formato se asegura que todos los jugadores que no gane el grupo o terminar en las dos últimas posiciones tendrá otra oportunidad para clasificarse para el grupo de los ganadores.

Calificación

Los jugadores deben haber estado en primeros 29 lugares en el siguiente orden de mérito de PDC 2008 mundo Matchplay dardos para calificar. 31 lugares utilizados por Raymond Van Barneveld y John parte retirada.

Siguiente orden de mérito de PDC 2008 mundo Matchplay dardos.

1. Phil Taylor | 2. Raymond van Barneveld | 3. James Wade | 4. John parte | 5. Terry Jenkins | 6. Wayne Mardle | 7. Adrian Lewis | 8. Andy Hamilton | 9. Colin Lloyd | 10. Roland Scholten | 11. Dennis Priestley | 12. Peter Manley | 13. Alan Tabern | 14. Ronnie Baxter | 15. Colin Osborne | 16. Kevin Painter | 17. Mervyn King | 18. Denis hornos | 19. Mark Dudbridge | 20. Vincent van der Voort | 21. Chris Mason | 22. Kirk Pastor | 23. Andy Jenkins | 24. Barrie Bates | 25. Andy Smith | 26. Mark Walsh | 27. Adrian Gray | 28. Wayne Jones | 29. mick McGowan | 30. Alex Roy | 31. Wes Newton

Retrasos y omisiones de jugador

Raymond van Barneveld, que está tomando un año sabático de dos meses de los dardos, y John parte, con sede en Canadá, no competirá en el torneo. Adrian Lewis será también entrar en el grupo 3, no grupo 1 como sugiere su clasificación, porque él ha sido suspendido de jugar en cualquier torneos PDC durante dos meses tras un altercado con Kevin Painter. Peter Manley también entra en la competición después de su graduación sugeriría, por razones desconocidas.

El 1 de septiembre se anunció que Dennis Priestley se habían retirado del grupo 2 debido a su tratamiento para el cáncer de próstata en curso. Como tal se ha sustituido en el grupo 2 por Mervyn King. Formaciones grupo posteriores también han cambiado, con jugadores de más grupos en anteriores. Priestley Espera volver a tiempo para el grupo 7.[2]

Premio

El dinero del premio para el torneo es un concepto único con jugadores ganar una cantidad fija de dinero por cada pierna que ganan.

Grupos 1-8

En grupos de 1-8 el dinero del premio será como sigue:

  • Grupo: partidos - £50 por trayecto ganado
  • Partidos de play-off - £100 por pierna ganada

Los ganadores de grupo

En el grupo de ganadores del premio será como sigue:

  • Grupo: partidos - £100 por pierna ganada
  • Partidos de play-off - £200 por la pierna ganada

Además el grupo de ganadores tendrán diferentes premios para el ganador, finalista y perdiendo los semifinalistas. Estos premios serán desglose de la siguiente manera:

  • Ganador - £10,000 y un lugar en el 2008 Grand Slam de dardos
  • Subcampeón-£5.000
  • Perdiendo los semifinalistas - £2.500 cada

Premio ganado

La siguiente tabla muestra la cantidad de dinero que ha sido ganado por cada jugador.

Jugador Grupo piernas ganó Piernas de play-off ganadas Ganadores grupo piernas ganó Las piernas de play-off de ganadores ganó Dinero posición final ganó * Total dinero ganado
England Phil Taylor 41 13 41 13 £10.000 £20.050
England Mervyn King 72 18 31 11 £5.000 £15.700
England Mark Walsh 111 25 38 5 £2.500 £15.350
England Adrian Lewis 219 43 0 0 0 £15.250
England Andy Hamilton 137 21 30 0 0 £11.950
England Alan Tabern 70 18 33 4 £2.500 £11.900
England Mark Dudbridge 142 16 27 0 0 £10.900
England Colin Osborne 104 14 30 0 0 £9.600
Netherlands Vincent van der Voort 102 22 21 0 0 £9.400
England Kevin Painter 96 12 0 0 0 £6.000
England Andy Smith 92 3 0 0 0 £4.900
England James Wade 95 0 0 0 0 £4.750
England Peter Manley 88 2 0 0 0 £4.600
England Wayne Mardle 84 0 0 0 0 £4.200
England Dennis Priestley 63 10 0 0 0 £4.150
England Wayne Jones 65 4 0 0 0 £3.650
Wales Barrie Bates 65 3 0 0 0 £3.550
England Colin Lloyd 57 6 0 0 0 £3.450
England Denis hornos 45 4 0 0 0 £2.650
England Pastor Kirk 51 0 0 0 0 £2.550
England Chris Mason 29 0 0 0 0 £1.450
England Ronnie Baxter 28 0 0 0 0 £1.400
England Alex Roy 28 0 0 0 0 £1.400
England Wes Newton 27 0 0 0 0 £1.350
Republic of Ireland Mick McGowan 24 0 0 0 0 £1.200
England Adrian Gray 22 0 0 0 0 £1.100
England Terry Jenkins 19 0 0 0 0 £950
England Andy Jenkins 18 0 0 0 0 £900
Netherlands Roland Scholten 18 0 0 0 0 £900

* Dinero posición final es otorgada a los semifinalistas del grupo de ganadores (£2.500), el subcampeón (£5.000) y el ganador (10.000£).

Fechas del torneo

El torneo llevará a cabo durante 9 días a lo largo de septiembre y octubre de 2008. Un grupo se jugará en cada día. Las fechas son las siguientes:

  • Grupo 1 - martes, 02 de septiembre de 2008
  • Grupo 2 - miércoles, 03 de septiembre de 2008
  • Grupo 3 - lunes, 22 de septiembre de 2008
  • Grupo 4 - martes, 23 de septiembre de 2008
  • Grupo 5 - miércoles, 24 de septiembre de 2008
  • Grupo 6 - jueves, 25 de septiembre de 2008
  • Grupo 7 - martes, 21 de octubre de 2008
  • Grupo 8 - miércoles, 22 de octubre de 2008
  • Los ganadores del grupo - jueves, 23 de octubre de 2008

El torneo llevará a cabo en el Club de Golf Burghley Park en Essex.

Grupos

Los grupos son los siguientes:

Nota: Negrita ganador del grupo, indica cursiva indican los jugadores eliminados. En los grupos 1-7, los jugadores son eliminados para el acabado en la parte inferior dos de la liga, en el grupo 8 y los jugadores ganadores de grupo son eliminados por no ganar rotundamente.

Grupo 1
  • England Phil Taylor
  • England James Wade
  • England Terry Jenkins
  • England Wayne Mardle
  • England Andy Hamilton
  • England Colin Lloyd
  • Netherlands Roland Scholten
  • England Alan Tabern
Grupo 2
  • England Colin Lloyd
  • England Andy Hamilton
  • England Alan Tabern
  • England James Wade
  • England Wayne Mardle
  • England Ronnie Baxter
  • England Kevin Painter
  • England Mervyn King
Grupo 3
  • England Kevin Painter
  • England Andy Hamilton
  • England Mervyn King
  • England James Wade
  • England Wayne Mardle
  • England Adrian Lewis
  • England Colin Osborne
  • England Denis hornos
Grupo 4
  • England Adrian Lewis
  • England Colin Osborne
  • England Denis hornos
  • England Kevin Painter
  • England Andy Hamilton
  • England Peter Manley
  • Netherlands Vincent van der Voort
  • England Mark Dudbridge
Grupo 5
  • Netherlands Vincent van der Voort
  • England Adrian Lewis
  • England Mark Dudbridge
  • England Colin Osborne
  • England Peter Manley
  • England Andy Jenkins
  • England Chris Mason
  • England Pastor Kirk
Grupo 6
  • England Adrian Lewis
  • England Mark Dudbridge
  • England Peter Manley
  • Netherlands Vincent van der Voort
  • England Pastor Kirk
  • England Mark Walsh
  • Wales Barrie Bates
  • England Andy Smith
Grupo 7
  • England Mark Walsh
  • England Adrian Lewis
  • Wales Barrie Bates
  • England Andy Smith
  • England Mark Dudbridge
  • England Dennis Priestley
  • England Adrian Gray
  • England Wayne Jones
Grupo 8
  • England Adrian Lewis
  • England Mark Walsh
  • England Andy Smith
  • England Wayne Jones
  • England Dennis Priestley
  • Republic of Ireland Mick McGowan
  • England Alex Roy
  • England Wes Newton

Los ganadores de grupo

  • England Phil Taylor
  • England Alan Tabern
  • England Mervyn King
  • England Andy Hamilton
  • England Colin Osborne
  • Netherlands Vincent van der Voort
  • England Mark Dudbridge
  • England Mark Walsh

Resultados

Grupo uno

Jugados martes 2 de septiembre, los resultados de la siguiente manera:[3]

Etapas de la Liga

Phil Taylor 5-5 James Wade
Alan Tabern 6-2 Roland Scholten
Colin Lloyd 6-0 Andy Hamilton
Wayne Mardle 6-2 Terry Jenkins
Phil Taylor 6-4 Alan Tabern
Colin Lloyd 6-4 Terry Jenkins
Andy Hamilton 6-3 Wayne Mardle
James Wade 5-5 Roland Scholten
Alan Tabern 6-2 Terry Jenkins
Phil Taylor 6-2 Colin Lloyd
Wayne Mardle 6-3 Roland Scholten
James Wade Andy Hamilton 5-5
Phil Taylor 6-1 Terry Jenkins
Alan Tabern 5-5 Colin Lloyd
James Wade Wayne Mardle 5-5
Andy Hamilton 6-3 Roland Scholten
Terry Jenkins 6-1 Roland Scholten
Phil Taylor 6-1 Andy Hamilton
Colin Lloyd 5-5 James Wade
Alan Tabern Wayne Mardle 6-3
Andy Hamilton 5-5 Alan Tabern
James Wade 6-1 Terry Jenkins
Colin Lloyd 6-4 Roland Scholten
Phil Taylor 6-1 Wayne Mardle
Phil Taylor 6-0 Roland Scholten
Andy Hamilton 6-3 Terry Jenkins
Colin Lloyd 6-4 Wayne Mardle
Alan Tabern 6-3 James Wade

Tabla final de la Liga

Pos Nombre P W D L +/- PTS
1 England Phil Taylor 7 6 1 0 + 27 13
2 England Colin Lloyd 7 4 2 1 +8 10
3 England Alan Tabern 7 3 2 2 +6 8
4 England Andy Hamilton 7 3 2 2 -2 8
5 England James Wade 7 1 5 1 +2 7
6 England Wayne Mardle 7 3 1 3 0 7
7 England Terry Jenkins 7 1 0 6 -18 2
8 Netherlands Roland Scholten 7 0 1 6 -23 1

NB: Los jugadores separan por +-diferencia de pierna si atado.
Verde - clasificó para las semifinales del torneo, oro - no se clasificó para las semifinales pero vuelve en el siguiente grupo, rojo - fuera del torneo

Semifinales

Phil Taylor 6-3 Andy Hamilton

Colin Lloyd 6-5 Alan Tabern

Final

Phil Taylor 7-0 Colin Lloyd

Grupo dos

Jugado miércoles 3 de septiembre, los resultados de la siguiente manera:[4]

Etapas de la Liga

James Wade 6-4 Wayne Mardle
Kevin Painter 5-5 Mervyn King
Alan Tabern 6-4 Ronnie Baxter
Andy Hamilton 6-4 Colin Lloyd
Mervyn King 6-4 James Wade
Andy Hamilton 6-2 Ronnie Baxter
Colin Lloyd 5-5 Alan Tabern
Wayne Mardle 5-5 Kevin Painter
Mervyn King 5-5 Andy Hamilton
Ronnie Baxter 6-3 James Wade
Kevin Painter 6-3 Colin Lloyd
Alan Tabern Wayne Mardle 6-4
Andy Hamilton 6-4 James Wade
Mervyn King 6-4 Ronnie Baxter
Colin Lloyd 6-0 Wayne Mardle
Kevin Painter 6-4 Alan Tabern
Kevin Painter 5-5 Andy Hamilton
Alan Tabern 5-5 James Wade
Ronnie Baxter Wayne Mardle 6-2
Mervyn King 6-3 Colin Lloyd
Mervyn King Alan Tabern 6-4
Andy Hamilton 6-3 Wayne Mardle
Kevin Painter 6-4 Ronnie Baxter
James Wade 6-0 Colin Lloyd
Kevin Painter 5-5 James Wade
Andy Hamilton 5-5 Alan Tabern
Ronnie Baxter 6-0 Colin Lloyd
Mervyn King 6-4 Wayne Mardle

Tabla final de la Liga

Pos Nombre P W D L +/- PTS
1 England Andy Hamilton 7 4 3 0 + 11 11
2 England Mervyn King 7 4 2 1 +7 10
3 England Kevin Painter 7 3 4 0 +7 10
4 England Alan Tabern 7 2 3 2 0 7
5 England James Wade 7 2 2 3 +1 6
6 England Wayne Mardle 7 2 1 4 -8 5
7 England Ronnie Baxter 7 2 0 5 -5 4
8 England Colin Lloyd 7 1 1 5 -14 3

NB: Los jugadores separan por +-diferencia de pierna si atado.
Verde - clasificó para las semifinales del torneo, oro - no se clasificó para las semifinales pero vuelve en el siguiente grupo, rojo - fuera del torneo

Semifinales

Alan Tabern 6-5 Andy Hamilton

Kevin Painter 6-5 Mervyn King

Final

Alan Tabern 7-6 Kevin Painter

Grupo tres

Jugados lunes 22 de septiembre, los resultados de la siguiente manera:[5]

Etapas de la Liga

James Wade 5-5 Wayne Mardle
Mervyn King 5-5 Denis hornos
Colin Osborne 6-3 Kevin Painter
Adrian Lewis 6-2 Andy Hamilton
James Wade 6-2 Denis hornos
Kevin Painter 6-4 Adrian Lewis
Andy Hamilton 5-5 Colin Osborne
Wayne Mardle 5-5 Mervyn King
Adrian Lewis 6-1 Denis hornos
Kevin Painter 6-3 James Wade
Mervyn King 6-4 Andy Hamilton
Colin Osborne 6-4 Wayne Mardle
Adrian Lewis * 6-2 James Wade
Denis hornos 6-4 Kevin Painter
Andy Hamilton 6-4 Wayne Mardle
Colin Osborne 6-1 Mervyn King
Mervyn King 6-4 Adrian Lewis
Colin Osborne 6-2 James Wade
Kevin Painter 6-1 Wayne Mardle
Denis hornos 6-3 Andy Hamilton
Denis hornos 6-3 Colin Osborne
Wayne Mardle 5-5 Adrian Lewis
Mervyn King 6-1 Kevin Painter
James Wade Andy Hamilton 5-5
Mervyn King 5-5 James Wade
Adrian Lewis 6-4 Colin Osborne
Andy Hamilton 6-4 Kevin Painter
Denis hornos 6-1 Wayne Mardle

*Adrian Lewis golpear un nueve dardo final

Tabla final de la Liga

Pos Nombre P W D L +/- PTS
1 England Adrian Lewis 7 4 1 2 + 11 9
2 England Colin Osborne 7 4 1 2 +9 9
3 England Mervyn King 7 3 3 1 +4 9
4 England Denis hornos 7 4 1 2 +2 9
5 England Kevin Painter 7 3 0 4 0 6
6 England Andy Hamilton 7 2 2 3 -5 6
7 England James Wade 7 1 3 3 -7 5
8 England Wayne Mardle 7 0 3 4 -14 3

NB: Los jugadores separan por +-diferencia de pierna si atado.
Verde - clasificó para las semifinales del torneo, oro - no se clasificó para las semifinales pero vuelve en el siguiente grupo, rojo - fuera del torneo

Semifinales

Adrian Lewis 6-4 Denis hornos

Mervyn King 6-1 Colin Osborne

Final

Mervyn King 7-5 Adrian Lewis

Grupo cuatro

Jugados martes 23 de septiembre, los resultados de la siguiente manera:[6]

Etapas de la Liga

Andy Hamilton 6-4 Adrian Lewis
Mark Dudbridge 6-2 Vincent van der Voort
Kevin Painter 5-5 Denis hornos
Colin Osborne 6-2 Peter Manley
Vincent van der Voort 5-5 Adrian Lewis
Peter Manley 6-1 Denis hornos
Colin Osborne 6-3 Kevin Painter
Mark Dudbridge Andy Hamilton 5-5
Vincent van der Voort 6-2 Peter Manley
Adrian Lewis 6-1 Denis hornos
Colin Osborne 6-1 Mark Dudbridge
Andy Hamilton 6-4 Kevin Painter
Adrian Lewis 6-4 Peter Manley
Vincent van der Voort hornos Denis 6-0
Andy Hamilton 6-4 Colin Osborne
Mark Dudbridge 6-4 Kevin Painter
Mark Dudbridge 6-2 Peter Manley
Kevin Painter 5-5 Adrian Lewis
Andy Hamilton 6-2 Denis hornos
Vincent van der Voort Colin Osborne 6-4
Vincent van der Voort 6-3 Kevin Painter
Peter Manley 6-3 Andy Hamilton
Mark Dudbridge 6-3 Denis hornos
Adrian Lewis 6-2 Colin Osborne
Adrian Lewis 6-4 Mark Dudbridge
Peter Manley 6-4 Kevin Painter
Hornos de 6-1 Denis Colin Osborne
Andy Hamilton 6-4 Vincent van der Voort

Tabla final de la Liga

Pos Nombre P W D L +/- PTS
1 England Andy Hamilton 7 5 1 1 +9 11
2 England Adrian Lewis 7 4 2 1 + 11 10
3 Netherlands Vincent van der Voort 7 4 1 2 +9 9
4 England Mark Dudbridge 7 4 1 2 +6 9
5 England Colin Osborne 7 4 0 3 +9 8
6 England Peter Manley 7 3 0 4 -4 6
7 England Kevin Painter 7 0 2 5 -12 2
8 England Denis hornos 7 0 1 6 -28 1

NB: Los jugadores separan por +-diferencia de pierna si atado.
Verde - clasificó para las semifinales del torneo, oro - no se clasificó para las semifinales pero vuelve en el siguiente grupo, rojo - fuera del torneo

Semifinales

Andy Hamilton 6-0 Mark Dudbridge

Vincent van der Voort 6-3 Adrian Lewis

Final

Andy Hamilton 7-3 Vincent van der Voort

Grupo cinco

Jugado miércoles 24 de septiembre, resultados como sigue:[7]

Etapas de la Liga

Peter Manley 6-2 Adrian Lewis
Pastor Kirk 6-4 Andy Jenkins
Vincent van der Voort 6-1 Chris Mason
Colin Osborne 6-4 Mark Dudbridge
Adrian Lewis 6-0 Andy Jenkins
Colin Osborne 6-4 Chris Mason
Mark Dudbridge 6-4 Vincent van der Voort
Peter Manley 5-5 Kirk Pastor
Colin Osborne 6-1 Andy Jenkins
Adrian Lewis 6-4 Chris Mason
Kirk Pastor 6-4 Mark Dudbridge
Vincent van der Voort 6-3 Peter Manley
Adrian Lewis 6-2 Colin Osborne
Andy Jenkins 5-5 Chris Mason
Mark Dudbridge 6-3 Peter Manley
Vincent van der Voort Pastor Kirk 6-4
Pastor 6-1 Kirk Colin Osborne
Adrian Lewis 6-2 Vincent van der Voort
Chris Mason 6-4 Peter Manley
Mark Dudbridge 6-0 Andy Jenkins
Vincent van der Voort 5-5 Andy Jenkins
Peter Manley 6-2 Colin Osborne
Chris Mason 5-5 Kirk Pastor
Adrian Lewis 6-1 Mark Dudbridge
Kirk Pastor 5-5 Adrian Lewis
Colin Osborne 6-2 Vincent van der Voort
Mark Dudbridge 6-4 Chris Mason
Peter Manley 6-3 Andy Jenkins

Tabla final de la Liga

Pos Nombre P W D L +/- PTS
1 England Adrian Lewis 7 5 1 1 + 17 11
2 England Colin Osborne 7 5 0 2 + 10 10
3 England Mark Dudbridge 7 4 0 3 +4 8
4 England Peter Manley 7 3 1 3 +3 7
5 Netherlands Vincent van der Voort 7 3 1 3 0 7
6 England Pastor Kirk 7 2 3 2 -3 7
7 England Chris Mason 7 1 2 4 -9 4
8 England Andy Jenkins 7 0 2 5 -22 2

NB: Los jugadores separan por +-diferencia de pierna si atado.
Verde - clasificó para las semifinales del torneo, oro - no se clasificó para las semifinales pero vuelve en el siguiente grupo, rojo - fuera del torneo

Semifinales

Adrian Lewis 6-2 Peter Manley

Colin Osborne 6-3 Mark Dudbridge

Final

Colin Osborne 7-5 Adrian Lewis

Grupo 6

Jugado jueves 25 de septiembre, los resultados de la siguiente manera:[8]

Etapas de la Liga

Barrie Bates 6-2 Pastor Kirk
Mark Walsh 6-1 Andy Smith
Adrian Lewis 6-4 Peter Manley
Vincent van der Voort 6-2 Mark Dudbridge
Mark Walsh 5-5 Adrian Lewis
Barrie Bates 6-4 Mark Dudbridge
Vincent van der Voort Pastor Kirk 5-5
Andy Smith 6-3 Peter Manley
Mark Walsh 6-4 Mark Dudbridge
Adrian Lewis 5-5 Barrie Bates
Vincent van der Voort 6-3 Andy Smith
Peter Manley 6-1 Kirk Pastor
Adrian Lewis 6-4 Mark Dudbridge
Mark Walsh 5-5 Barrie Bates
Vincent van der Voort 6-3 Peter Manley
Andy Smith 6-3 Kirk Pastor
Mark Dudbridge 6-2 Andy Smith
Adrian Lewis 6-2 Kirk Pastor
Barrie Bates 5-5 Peter Manley
Vincent van der Voort 6-3 Mark Walsh
Mark Walsh Pastor Kirk 6-0
Mark Dudbridge 6-4 Peter Manley
Andy Smith 6-3 Barrie Bates
Adrian Lewis 6-3 Vincent van der Voort
Andy Smith 6-4 Adrian Lewis
Kirk Pastor 6-4 Mark Dudbridge
Barrie Bates 6-4 Vincent van der Voort
Mark Walsh 6-2 Peter Manley

Tabla final de la Liga

Pos Nombre P W D L +/- PTS
1 England Mark Walsh 7 4 2 1 + 14 10
2 England Adrian Lewis 7 4 2 1 +9 10
3 Netherlands Vincent van der Voort 7 4 1 2 +8 9
4 Wales Barrie Bates 7 3 3 1 +5 9
5 England Andy Smith 7 4 0 3 -1 8
6 England Mark Dudbridge 7 2 0 5 -6 4
7 England Peter Manley 7 1 1 5 -9 3
8 England Pastor Kirk 7 1 1 5 -20 3

NB: Los jugadores separan por +-diferencia de pierna si atado.
Verde - clasificó para las semifinales del torneo, oro - no se clasificó para las semifinales pero vuelve en el siguiente grupo, rojo - fuera del torneo

Semifinales

Mark Walsh 6-3 Barrie Bates

Vincent van der Voort 6-5 Adrian Lewis

Final

Vincent van der Voort 7-2 Mark Walsh

Grupo siete

Jugados martes 21 de octubre, resultados como sigue:[9]

Etapas de la Liga

Adrian Lewis 6-3 Dennis Priestley
Wayne Jones 6-1 Adrian Gray
Mark Walsh 6-3 Andy Smith
Barrie Bates 6-3 Mark Dudbridge
Adrian Lewis 6-4 Wayne Jones
Mark Walsh 5-5 Mark Dudbridge
Andy Smith 6-3 Barrie Bates
Dennis Priestley 6-4 Adrian Gray
Mark Dudbridge 6-3 Wayne Jones
Adrian Lewis 6-3 Mark Walsh
Barrie Bates 6-3 Adrian Gray
Dennis Priestley 6-4 Andy Smith
Adrian Lewis 6-3 Mark Dudbridge
Mark Walsh 6-3 Wayne Jones
Dennis Priestley 6-0 Barrie Bates
Adrian gris 6-4 Andy Smith
Mark Dudbridge 6-3 Adrian Gray
Andy Smith 6-3 Adrian Lewis
Mark Walsh 6-3 Dennis Priestley
Bates Barrie Wayne Jones 6-4
Andy Smith 6-3 Wayne Jones
Mark Dudbridge 6-2 Dennis Priestley
Mark Walsh 6-1 Adrian Gray
Bates Barrie Adrian Lewis 6-4
Adrian Lewis 6-4 Adrian Gray
Mark Dudbridge 6-4 Andy Smith
Barrie Bates 6-4 Mark Walsh
Wayne Jones 6-3 Dennis Priestley

Tabla final de la Liga

Pos Nombre P W D L +/- PTS
1 England Adrian Lewis 7 6 0 1 + 12 12
2 England Mark Walsh 7 4 1 2 +9 9
3 England Mark Dudbridge 7 4 1 2 +6 9
4 England Andy Smith 7 3 0 4 0 6
5 England Wayne Jones 7 3 0 4 -1 6
6 England Dennis Priestley 7 3 0 4 -3 6
7 Wales Barrie Bates 7 3 0 4 -5 6
8 England Adrian Gray 7 1 0 6 -18 2

NB: Los jugadores separan por +-diferencia de pierna si atado.
Verde - clasificó para las semifinales del torneo, oro - no se clasificó para las semifinales pero vuelve en el siguiente grupo, rojo - fuera del torneo

Semifinales

Adrian Lewis 6-3 Andy Smith

Mark Dudbridge 6-4 Mark Walsh

Final

Mark Dudbridge 7-4 Adrian Lewis

Grupo ocho

Jugado miércoles 22 de octubre, resultados como sigue:[10]

Etapas de la Liga

Adrian Lewis 5-5 Dennis Priestley
Wes Newton 6-3 Alex Roy
Wayne Jones 6-3 Mick McGowan
Mark Walsh 6-4 Andy Smith
Adrian Lewis 6-1 Wes Newton
Andy Smith 6-1 Mick McGowan
Mark Walsh 6-4 Wayne Jones
Alex Roy 6-4 Dennis Priestley
Wes Newton Andy Smith 6-4
Mick McGowan 6-2 Adrian Lewis
Mark Walsh 6-0 Alex Roy
Wayne Jones 6-2 Dennis Priestley
Adrian Lewis 6-3 Andy Smith
Wes Newton 6-4 Mick McGowan
Dennis Priestley 6-2 Mark Walsh
Wayne Jones 6-3 Alex Roy
Alex Roy 6-3 Andy Smith
Wayne Jones 6-3 Adrian Lewis
Dennis Priestley 6-3 Mick McGowan
Mark Walsh Wes Newton 6-2
Wes Newton 6-0 Wayne Jones
Dennis Priestley 5-5 Andy Smith
Alex Roy 6-4 Mick McGowan
Mark Walsh 6-2 Adrian Lewis
Adrian Lewis 6-4 Alex Roy
Wayne Jones 6-3 Andy Smith
Mark Walsh Mick McGowan de 6-3
Wes Newton Dennis Priestley 6-2

Tabla final de la Liga

Pos Nombre P W D L +/- PTS
1 England Mark Walsh 7 6 0 1 + 17 12
2 England Wayne Jones 7 5 0 2 +8 10
3 England Dennis Priestley 7 3 2 2 +5 8
4 England Adrian Lewis 7 3 1 3 -1 7
5 England Wes Newton 7 3 0 4 -4 6
6 England Alex Roy 7 3 0 4 -6 6
7 England Andy Smith 7 2 1 4 -5 5
8 Republic of Ireland Mick McGowan 7 1 0 6 -14 2

NB: Los jugadores separan por +-diferencia de pierna si atado.
Verde - clasificó para las semifinales del torneo, rojo - fuera del torneo

Semifinales

Mark Walsh 6-3 Adrian Lewis

Dennis Priestley 6-4 Wayne Jones

Final

Mark Walsh 7-4 Dennis Priestley

Los ganadores de grupo

Jugado jueves 23 de octubre, resultados como sigue:[11]

Etapas de la Liga

Phil Taylor 6-2 Alan Tabern
Mark Walsh 6-1 Mark Dudbridge
Colin Osborne 6-3 Vincent van der Voort
Mervyn King 5-5 Andy Hamilton
Phil Taylor 6-4 Mark Walsh
Mervyn King 6-1 Vincent van der Voort
Andy Hamilton 5-5 Colin Osborne
Alan Tabern 5-5 Mark Dudbridge
Mark Walsh Mervyn King 6-2
Phil Taylor 6-4 Vincent van der Voort
Mark Dudbridge 6-3 Andy Hamilton
Alan Tabern 5-5 Colin Osborne
Phil Taylor 6-1 Mervyn King
Mark Walsh 6-2 Vincent van der Voort
Alan Tabern 5-5 Andy Hamilton
Marca Dudbridge 5-5 Colin Osborne
Mervyn King 6-3 Mark Dudbridge
Phil Taylor 6-0 Colin Osborne
Alan Tabern 6-0 Vincent van der Voort
Mark Walsh 6-3 Andy Hamilton
Colin Osborne 5-5 Mark Walsh
Alan Tabern 5-5 Mervyn King
Vincent van der Voort 6-2 Mark Dudbridge
Phil Taylor 6-4 Andy Hamilton
Marca Dudbridge 5-5 Phil Taylor
Mervyn King 6-4 Colin Osborne
Andy Hamilton 5-5 Vincent van der Voort
Mark Walsh 5-5 Alan Tabern

Tabla final de la Liga

Pos Nombre P W D L +/- PTS
1 England Phil Taylor 7 6 1 0 + 21 13
2 England Mark Walsh 7 4 2 1 + 14 10
3 England Mervyn King 7 3 2 2 +1 8
4 England Alan Tabern 7 1 5 1 +2 7
5 England Colin Osborne 7 1 4 2 -5 6
6 England Mark Dudbridge 7 1 3 3 -9 5
7 England Andy Hamilton 7 0 4 3 -8 4
8 Netherlands Vincent van der Voort 7 1 1 5 -16 3

NB: Los jugadores separan por +-diferencia de pierna si atado.
Verde - clasificó para las semifinales del torneo, rojo - fuera del torneo

Semifinales £2.500 cada

Phil Taylor 6-4 Alan Tabern

Mervyn King 6-5 Mark Walsh

Final Ganador: £10.000 & 2008 Grand Slam de dardos lugar, subcampeón: £5.000

Phil Taylor Mervyn King 7-5

Referencias

  1. ^ PDC anuncian Campeonato Liga de dardos
  2. ^ Priestley se retira del grupo 2
  3. ^ Informe web PDC - Taylor gana el Campeonato de la Liga dardos abrelatas desde el Corporación de dardos profesional, obtenida el 09/03/2008
  4. ^ Informe de página web PDC - bar gana el Campeonato de la Liga dardos grupo dos de la corporación profesional dardos, obtenida el 09/03/2008
  5. ^ Informe de página web PDC - Rey Reina Supremo en grupo tres de la corporación profesional dardos, obtuvo 22/09/2008
  6. ^ Informe web PDC - Hamilton gana grupo cuatro título de la corporación profesional dardos, obtuvo 23/09/2008
  7. ^ Informe de página web PDC - asistente gana el Campeonato de la Liga dardos Grupo cinco de la corporación profesional dardos, obtuvo 24/09/2008
  8. ^ Informe web PDC - holandés Ace lleva Grupo seis ganar de la corporación profesional dardos, obtuvo 25/09/2008
  9. ^ Informe web PDC - Flash niega Lewis Grupo siete título de la corporación profesional dardos, obtuvo 22/10/2008
  10. ^ Informe web PDC - Walsh reclamos pasados ganadores grupo Spot de la corporación profesional dardos, obtuvo 23/10/2008
  11. ^ Informe web PDC - Taylor gana el Campeonato de la Liga de dardos de la corporación profesional dardos, obtuvo 23/10/2008

Enlaces externos

  • Campeonato Liga dardos la página en el sitio web de PDC

Otras Páginas

Obtenido de"http://en.copro.org/w/index.php?title=2008_Championship_League_Darts&oldid=595649836"