634th Grupo naval del aire

Ir a: navegación, búsqueda de
634th Grupo naval del aire
IJN E16A1 in flight Sep-1944.jpg
Aichi E16A1 de 634th el grupo Naval del aire en septiembre de 1944.
Activo 01 de mayo de 1944 – posguerra.
País Empire of Japan Imperio de Japón
Lealtad Imperio de Japón
Rama Empire of Japan Marina de guerra japonesa imperial
Tipo Unidad de Aviación naval
Papel Bombardero, reconocimiento
Tamaño 48 aviones (inicial)
Parte de la 4ª División de portadora
2 º flota aérea
Flota de aire 1
5 º flota aérea
Flotilla de aire 32
Guarnición/HQ Iwakuni, Japón
KureJapón
Acorazado Hyūga
Cavite, Filipinas
Donggang, Taiwán
GenkaiJapón
IbusukiJapón
Isla de SakuraJapón
Avión volado E16A Zuiun "Paul"
D4Y Suisei "Judy"
D3a tipo 99 "Val"
B6N tenzando "Jill"
A6M tipo 0 "Zeke"
E13A tipo 0 "Jake"
Contratos

II Guerra Mundial

  • Batalla del aire de Formosa
  • Campaña de Filipinas
  • Batalla de Okinawa
Insignia
Identificación
símbolo
634 o Escuadrón código

El 634th Grupo naval del aire (第六三四海軍航空隊 Kaigun Roku-San-Yon Dai Kōkūtai?) fue un grupo de aire de portaaviones (más tarde convertido en unidad de guarnición aérea) de la Marina de guerra japonesa imperial (IJN) durante el Campaña pacífica de II Guerra Mundial.

Estructura

  • Unidad superior
    • 4ª División de portadora (1 mayo 1944 – 14 de noviembre de 1944)
    • 2 º flota aérea (15 de noviembre de 1944 – 7 de enero de 1945)
    • Flota de aire 1 (8 enero de 1945 – 24 de mayo de 1945)
    • 5 º flota aérea (25 de mayo de 1945 – 2 de agosto de 1945)
    • Flotilla de aire 32 (3 agosto de 1945 – posguerra)
  • Unidad inferior
    • 163a escuadrón de caza (01 de agosto de 1944-14 de noviembre de 1944)
    • Escuadrón de caza 167 (15 de agosto de 1944-14 de noviembre de 1944)
    • 301A escuadrón de reconocimiento (1 enero de 1945 – posguerra)
    • 302.ª escuadrón de reconocimiento (1 julio de 1945 – posguerra)
  • Oficiales al mando
    • Capitán Takahisa Amaya (1 mayo 1944 – 14 de noviembre de 1944)
    • Comandante Haruo Emura (15 de noviembre de 1944 – 2 de agosto de 1945)
    • Capitán Kōrokurō Tatsumi (3 agosto de 1945 – posguerra)

Bibliografía

  • La Asociación de manuscritos históricos modernos japoneses, Organizaciones, estructuras y personal de Asuntos del ejército japonés Imperial y Marina de guerra, Prensa de la Universidad de Tokio, Tokio, Japón, 1971, ISBN 978-4-13-036009-8.
  • Bunrin-Dō Co., Ltd., Tokio, Japón.
    • Aviones famosos del mundo No. 47, Hidroavión de reconocimiento Marina de guerra japonesa imperial, 1994.
    • Aviones famosos del mundo No. 69, Portador de la marina de guerra Dive-Bomber "Suisei", 1998, ISBN 4-89319-066-0.
    • Koku-ventilador ilustrado No. 42, Ejército japonés Imperial y Marina de guerra avión Color, Markig, 1988.
  • Modelo arte, Modelo Art Co. Ltd., Tokio, Japón.
    • No. 439, número especial Héroes de la marina de guerra japonesa Imperial fuerza aérea en 1937 – 1945, 1994.
    • No. 510, número especial Camuflaje y marcas de los combatientes I.J.N., 1998.
    • No. 565, número especial Hidroaviones de Marina de guerra japonesas imperiales, 2000.
  • Centro Japonés para Asia registros históricos (http://www.jacar.go.jp/english/index.html), Archivos nacionales de Japón, Tokio, Japón.
    • Código de referencia: C08051771200, Tabla de transición de la formación de unidades de aire marina (creación especial) de Japón Imperial durante la guerra del Pacífico, Agencia de la desmovilización de Japón, 1949.

Otras Páginas

Obtenido de"https://en.copro.org/w/index.php?title=634th_Naval_Air_Group&oldid=670287455"