Bádminton en los juegos de 2013 Island

Ir a: navegación, búsqueda de

Bádminton, para el Juegos de isla de 2013, se llevó a cabo en el centro deportivo de Jessie Vesey. Se encuentra ubicado en el Bermuda High School secundaria para niñas en Parroquia de PembrokeBermudas.[1] Con un día de práctica en el 13 de julio, ocurrieron los hechos del 14 al 19 de julio de 2013.[2]

Contenido

  • 1 Medallero
    • 1.1 Extracto de medalla
  • 2 Resultados
    • 2.1 Singles hombres
      • 2.1.1 Finales
      • 2.1.2 Juego medalla de bronce
      • 2.1.3 Los partidos de primera ronda
      • 2.1.4 Mitad superior
      • 2.1.5 La mitad inferior
    • 2.2 Dobles masculino
      • 2.2.1 Los partidos de primera ronda
      • 2.2.2 Sorteo
        • 2.2.2.1 Juego medalla de bronce
    • 2.3 Individual femenino
      • 2.3.1 Los partidos de primera ronda
      • 2.3.2 Sorteo
      • 2.3.3 Juego medalla de bronce
    • 2.4 Femenin.
      • 2.4.1 Juego medalla de bronce
    • 2.5 Dobles mixtos
      • 2.5.1 Finales
      • 2.5.2 Juego medalla de bronce
      • 2.5.3 Mitad superior
      • 2.5.4 La mitad inferior
    • 2.6 Equipo
      • 2.6.1 Grupo A
      • 2.6.2 Grupo B
      • 2.6.3 8 – 9 lugares
      • 2.6.4 7 º lugar
      • 2.6.5 Lugares 5 – 6
      • 2.6.6 Semifinales
      • 2.6.7 Juego medalla de bronce
      • 2.6.8 Juego medalla de oro
      • 2.6.9 Posiciones finales
  • 3 Referencias

Medallero

Final medallero, basado en la página de IG bádminton medallero de 2013:[3]

Rank Nación Oro Plata Bronce Total
1 Guernsey 3 3 1 7
2 Isla de Man 1 2 1 4
3 Islas Faroe 1 1 2 4
4 Groenlandia 1 0 0 1
5 Minorca 0 0 2 2
Total 6 6 6 18

Extracto de medalla

Evento Oro Plata Bronce
Individual masculino Guernsey Paul le Tocq Isle of Man Benjamin Li Minorca Albert Navarro viene
Dobles masculino Groenlandia
Bror Madsen
Taatsiannguaq Pedersen
Guernsey
Paul Le Tocq
Kevin Le Moigne
Minorca
Albert Navarro viene
Eric Navarro viene
Individual femenino Guernsey Elena Johnson Guernsey Gayle Lloyd Faroe Islands Rannvá Djurhuus Carlsson
Femenin. Isla de Man
Cristen inmaduro
Kimberley Clague
Islas Faroe
Brynhild Djurhuus Carlsson
Rannvá Djurhuus Carlsson
Guernsey
Sarah Garbutt
Elena Johnson
Dobles mixtos Islas Faroe
Rannvá Djurhuus Carlsson
Niclas Højgaard Eysturoy
Guernsey
Sarah Garbutt
Paul Le Tocq
Isla de Man
Kimberley Clague
Benjamin Li
Equipo Guernsey Isla de Man Islas Faroe

Resultados

[4]

Singles hombres

Finales

Semifinales  Final
Isle of Man Benjamin Li 18 21 21 
Minorca Albert Navarro viene 21 19 18   Isle of Man Benjamin Li 11 18
Minorca Eric Navarro viene 10 9  Guernsey Paul le Tocq 21 21
Guernsey Paul le Tocq 21 21 

Juego medalla de bronce

Puntuación Set 1 Set 2 Set 3
Albert Navarro viene Minorca 2 – 0 Minorca Eric Navarro viene 21 – 14 21-12

Los partidos de primera ronda

Puntuación Set 1 Set 2 Set 3
Flóvin Skaalum Mikkelsen Faroe Islands 2 – 0 Saint Helena Marc Lee Yon 21-10 21-10
Ross Stewart Falkland Islands 0 – 2 Bermuda Michael Palmer 9 – 21 7 – 21

Mitad superior

Segunda ronda  Tercera ronda  Cuartos de final  Semifinales
Greenland Bror Madsen 21 21 
Gibraltar James Linares 14 10   Greenland Bror Madsen 19 21 21 
Gotland Björn Eriksson 22 21   Gotland Björn Eriksson 21 13 15 
Guernsey Jordan Trebert 20 11    Greenland Bror Madsen 20 17 
Isle of Man Benjamin Li 21 21    Isle of Man Benjamin Li 22 21 
Bermuda Mark Haugen 14 8   Isle of Man Benjamin Li 21 21
Faroe Islands Rógvi Poul Poulsen 21 17 21   Faroe Islands Rógvi Poul Poulsen 15 13 
Falkland Islands Douglas Clark 6 21 13    Isle of Man Benjamin Li 18 21 21
Minorca Albert Navarro viene 21 21    Minorca Albert Navarro viene 21 19 18
Falkland Islands Duane marzo 13 5   Minorca Albert Navarro viene 21 21 
Guernsey Daniel Penney 19 21 21   Guernsey Daniel Penney 17 7 
Bermuda Rohan Pi 21 19 17    Minorca Albert Navarro viene 21 21
Isle of Wight Christopher Massey 21 21    Isle of Man Baillie Watterson 19 4 
Greenland Ukatu Kristensen 14 14   Isle of Wight Christopher Massey 18 18
Isle of Man Baillie Watterson 21 18 21   Isle of Man Baillie Watterson 21 21 
Faroe Islands Flóvin Skaalum Mikkelsen 14 21 15 

La mitad inferior

Segunda ronda  Tercera ronda  Cuartos de final  Semifinales
Bermuda Michael Palmer 21 18 21 
Gotland Mattias Englund 11 21 8   Bermuda Michael Palmer 11 21 14 
Greenland Angutimmarik Geisler 14 19   Minorca Eric Navarro viene 21 10 21 
Minorca Eric Navarro viene 21 21    Minorca Eric Navarro viene 21 7 21 
Isle of Man Cameron Avery 21 21    Faroe Islands Niclas Højgaard Eysturoy 16 21 19 
Saint Helena Ryan Marc Benjamin 5 6   Isle of Man Cameron Avery 10 17
Guernsey Stuart Hardy 16 23   Faroe Islands Niclas Højgaard Eysturoy 21 21 
Faroe Islands Niclas Højgaard Eysturoy 21 25    Minorca Eric Navarro viene 10 9
Isle of Wight Charles Taylor 9 13    Guernsey Paul le Tocq 21 21
Gibraltar Kasper tu Jessen 21 21   Gibraltar Kasper tu Jessen 11 17 
Isle of Man Kevin Harding 15 13   Greenland Jens Frederik Nielsen 21 21 
Greenland Jens Frederik Nielsen 21 21    Greenland Jens Frederik Nielsen 21 16 11
Falkland Islands Michael Brownlee 15 7    Guernsey Paul le Tocq 17 21 21 
Bermuda Danial Hughes 21 21   Bermuda Danial Hughes 12 15
Faroe Islands Magnus Dal-Christiansen 8 10   Guernsey Paul le Tocq 21 21 
Guernsey Paul le Tocq 21 21 

Dobles masculino

Los partidos de primera ronda

Puntuación Set 1 Set 2 Set 3
Dal-Christiansen M. - Poulsen R. Faroe Islands 2 – 0 Falkland Islands Brownlee M. - marzo D. 21-10 21-12
Watterson B. - Harding K. Isle of Man 0 – 2 Gotland Puerta J. - B. Eriksson 13 – 21 13 – 21

Sorteo

Octavos de final  Cuartos de final  Semifinales  Final
Guernsey P. le Tocq
Guernsey K. le Moigne
21 21 
Greenland A. Geisler
Greenland J. Nielsen
16 14   Guernsey P. le Tocq
Guernsey K. le Moigne
21 21 
Gibraltar I. de Haro
Gibraltar K. Jessen
21 21   Gibraltar I. de Haro
Gibraltar K. Jessen
17 13 
Bermuda R. Dorush
Bermuda D. Hughes
14 18    Guernsey P. le Tocq
Guernsey K. le Moigne
29 21 
Minorca A. Navarro viene
Minorca E. Navarro viene
21 21    Minorca A. Navarro viene
Minorca E. Navarro viene
27 19 
Gotland M. Englund
Gotland M. Hoffman
12 11   Minorca A. Navarro viene
Minorca E. Navarro viene
21 21
Isle of Man N. Harding
Isle of Man B. Li
21 21   Isle of Man N. Harding
Isle of Man B. Li
17 17 
Faroe Islands M. dal-Christiansen
Faroe Islands R. Poulsen
11 18    Guernsey P. le Tocq
Guernsey K. le Moigne
21 17 19
Gotland J. puerta
Gotland B. Eriksson
21 21    Greenland B. Madsen
Greenland T. Pedersen
19 21 21
Falkland Islands D. Clark
Falkland Islands R. Stewart
6 11   Gotland J. puerta
Gotland B. Eriksson
19 12 
Bermuda R. Pai
Bermuda M. Palmer
13 16   Greenland B. Madsen
Greenland T. Pedersen
21 21 
Greenland B. Madsen
Greenland T. Pedersen
21 21    Greenland B. Madsen
Greenland T. Pedersen
21 21
Saint Helena R. Benjamin
Saint Helena L. yon
14 12    Faroe Islands H. Jacobsen
Faroe Islands F el. Mikkelsen
13 6 
Guernsey D. Penney
Guernsey S. Hardy
21 21   Guernsey D. Penney
Guernsey S. Hardy
21 19 19
Isle of Wight C. Massey
Isle of Wight R. Jones
20 17   Faroe Islands H. Jacobsen
Faroe Islands F el. Mikkelsen
13 21 21 
Faroe Islands H. Jacobsen
Faroe Islands F el. Mikkelsen
22 21 
Juego medalla de bronce
Puntuación Set 1 Set 2 Set 3
A. Navarro viene/E. Navarro viene Minorca 2 – 0 Faroe Islands Mikkelsen H. Jacobsen/F. 21 – 13 21 – 19

Individual femenino

Los partidos de primera ronda

Puntuación Set 1 Set 2 Set 3
Kristina Eriksen Faroe Islands 0 – 2 Greenland Aviaaja Geisler 25 – 27 18 – 21
Anastasia Markina Falkland Islands 2 – 0 Isle of Wight Sophie Baggott 21 – 18 21 – 16
Préstamo Khalil Bermuda 0 – 2 Isle of Man Jessica Li 7 – 21 3 – 21
Sara Lindskov Jacobsen Greenland 2 – 0 Gibraltar Sevelanne Gordon 21 – 9 21 – 13
Emma Calow Bermuda 2 – 0 Guernsey Emily Trebert 21 – 18 21 – 18
Kimberley Clague Isle of Man 2 – 0 Falkland Islands Louise Williams 21-12 21 – 8
Alison Avellano Gibraltar 2 – 0 Falkland Islands Cheryl marzo 21 – 6 21 – 5
Georgia Dye Isle of Wight 0 – 2 Faroe Islands Brynhild Djurhuus Carlsson 8 – 21 4 – 21
Kayleigh inmaduro Isle of Man 2 – 0 Guernsey Anika Johnson 21 – 19 21 – 18
Solveigo (Soly) Cailliere Bermuda 2 – 0 Minorca Elena marzo 21 – 14 22 – 20
Laura Minto Falkland Islands 0 – 2 Guernsey Gayle Lloyd 12 – 21 5 – 21
Guri Poulsen Faroe Islands 2 – 0 Greenland Ivalo Olsen 21 – 13 21 – 7

Sorteo

Octavos de final  Cuartos de final  Semifinales  Final
Guernsey Elena Johnson 21 21 
Greenland Aviaaja Geisler 6 11   Guernsey Elena Johnson 21 21 
Falkland Islands Anastasia Markina 9 7   Isle of Man Jessica Li 17 13 
Isle of Man Jessica Li 21 21    Guernsey Elena Johnson 21 21 
Faroe Islands Rannvá Djurhuus Carlsson 21 21    Faroe Islands Rannvá Djurhuus Carlsson 19 19 
Greenland Sara Lindskov Jacobsen 11 11   Faroe Islands Rannvá Djurhuus Carlsson 21 21
Bermuda Emma Calow 21 8 14   Isle of Man Kimberley Clague 8 13 
Isle of Man Kimberley Clague 16 21 21    Guernsey Elena Johnson 21 21
Gibraltar Alison Avellano 13 9    Guernsey Gayle Lloyd 6 11
Faroe Islands Brynhild Djurhuus Carlsson 21 21   Faroe Islands Brynhild Djurhuus Carlsson 15 13 
Isle of Man Kayleigh inmaduro 18 9   Gotland Caroline Gate 21 21 
Gotland Caroline Gate 21 21    Gotland Caroline Gate 21 13 16
Bermuda Solveigo (Soly) Cailliere 14 13    Guernsey Gayle Lloyd 19 21 21 
Guernsey Gayle Lloyd 21 21   Guernsey Gayle Lloyd 21 21
Faroe Islands Guri Poulsen c /   Faroe Islands Guri Poulsen 18 7 
Isle of Man Cristen inmaduro X X X 

Juego medalla de bronce

Puntuación Set 1 Set 2 Set 3
Rannvá Djurhuus Carlsson Faroe Islands X Gotland Caroline Gate c /

Femenin.

Octavos de final  Cuartos de final  Semifinales  Final
Guernsey E. Johnson
Guernsey S. Garbutt
Adiós 
X   Guernsey E. Johnson
Guernsey S. Garbutt
21 21 
Isle of Man K inmaduro.
Isle of Man L. Beggs
21 21   Isle of Man K inmaduro.
Isle of Man L. Beggs
12 17 
Greenland N. Broberg
Greenland A. Geisler
16 15    Guernsey E. Johnson
Guernsey S. Garbutt
15 21 16 
Bermuda L. Khalil
Bermuda R. Cespedes
21 21    Faroe Islands R. Carlsson
Faroe Islands B. Carlsson
21 9 21 
Falkland Islands A. Luxton
Falkland Islands C. marzo
11 16   Bermuda L. Khalil
Bermuda R. Cespedes
4 6
Faroe Islands R. Carlsson
Faroe Islands B. Carlsson
21 21   Faroe Islands R. Carlsson
Faroe Islands B. Carlsson
21 21 
Gibraltar A. Avellano
Gibraltar S. Gordon
9 13    Faroe Islands R. Carlsson
Faroe Islands B. Carlsson
19 14
Greenland I. Olsen
Greenland S. Jacobsen
c /    Isle of Man C. inmaduro
Isle of Man K. Clague
21 21
Gotland C. puerta
Gotland E. puerta
X X X   Greenland I. Olsen
Greenland S. Jacobsen
9 21 7 
Guernsey G. Lloyd
Guernsey A. Johnson
21 21   Guernsey G. Lloyd
Guernsey A. Johnson
21 19 21 
Isle of Wight G. tinte de
Isle of Wight S. Baggott
4 4    Guernsey G. Lloyd
Guernsey A. Johnson
15 8
Bermuda E. Calow
Bermuda D. Blais
21 21    Isle of Man C. inmaduro
Isle of Man K. Clague
21 21 
Falkland Islands L. Minto
Falkland Islands A. Markina
14 13   Bermuda E. Calow
Bermuda D. Blais
13 6
Faroe Islands S. Hjørleifsdóttir
Faroe Islands K. Eriksen
8 10   Isle of Man C. inmaduro
Isle of Man K. Clague
21 21 
Isle of Man C. inmaduro
Isle of Man K. Clague
21 21 

Juego medalla de bronce

Puntuación Set 1 Set 2 Set 3
E. Johnson/S. Garbutt Guernsey 2 – 1 Guernsey G. Lloyd/A. Johnson 21 – 19 20 – 22 21 – 13

Dobles mixtos

Finales

Semifinales  Final
Guernsey S. Garbutt
Guernsey P. le Tocq
21 21 
Gotland C. puerta
Gotland J. puerta
13 13   Guernsey S. Garbutt
Guernsey P. le Tocq
21 10 19
Isle of Man K. Clague
Isle of Man B. Li
17 17  Faroe Islands R. Carlsson
Faroe Islands N. Eysturoy
19 21 21
Faroe Islands R. Carlsson
Faroe Islands N. Eysturoy
21 21 

Juego medalla de bronce

Puntuación Set 1 Set 2 Set 3
C. puerta puerta/J. Gotland X Isle of Man Li Clague/B. K. c /

Mitad superior

Ronda de 32  Octavos de final  Cuartos de final  Semifinales
Guernsey S. Garbutt
Guernsey P. le Tocq
21 21 
Greenland I. Olsen
Greenland A. Giesler
16 14   Guernsey S. Garbutt
Guernsey P. le Tocq
21 21 
Falkland Islands A. Luxton
Falkland Islands D. Clark
9 9   Isle of Man C. inmaduro
Isle of Man N. Harding
10 17 
Isle of Man C. inmaduro
Isle of Man N. Harding
21 21    Guernsey S. Garbutt
Guernsey P. le Tocq
21 21 
Isle of Wight D. Insley
Isle of Wight C. Massey
21 21    Isle of Wight D. Insley
Isle of Wight C. Massey
14 15 
Bermuda S. Cailliere
Bermuda M. Haugen
12 16   Isle of Wight D. Insley
Isle of Wight C. Massey
21 21
Gibraltar A. Avellano
Gibraltar K. Jessen
21 23   Gibraltar A. Avellano
Gibraltar K. Jessen
17 13 
Faroe Islands S. Hjørleifsdóttir
Faroe Islands M. dal-Christiansen
11 21    Guernsey S. Garbutt
Guernsey P. le Tocq
21 21
Greenland N. Broberg
Greenland J. Nielsen
21 21 23    Gotland C. puerta
Gotland J. puerta
13 13
Bermuda E. Calow
Bermuda M. Palmer
18 23 21   Greenland N. Broberg
Greenland J. Nielsen
19 21 21 
Guernsey E. Trebert
Guernsey J. Trebert
21 21   Guernsey E. Trebert
Guernsey J. Trebert
21 16 16 
Isle of Wight S. Baggott
Isle of Wight R. Jones
15 10    Greenland N. Broberg
Greenland J. Nielsen
17 12
Falkland Islands C. marzo
Falkland Islands D. marzo
2 7    Gotland C. puerta
Gotland J. puerta
21 21 
Faroe Islands G. Poulsen
Faroe Islands H. Jacobsen
21 21   Faroe Islands G. Poulsen
Faroe Islands H. Jacobsen
14 14
Gotland C. puerta
Gotland J. puerta
21 21   Gotland C. puerta
Gotland J. puerta
21 21 
Isle of Man L. Beggs
Isle of Man K. Harding
15 15 

La mitad inferior

Ronda de 32  Octavos de final  Cuartos de final  Semifinales
Greenland S. Jacobsen
Greenland U. Kristensen
21 21 
Falkland Islands L. Williams
Falkland Islands J. Clarke
10 8   Greenland S. Jacobsen
Greenland U. Kristensen
8 13 
Bermuda R. Cespedes
Bermuda D. Hughes
19 11   Faroe Islands B. Carlsson
Faroe Islands F el. Mikkelsen
21 21 
Faroe Islands B. Carlsson
Faroe Islands F el. Mikkelsen
21 21    Faroe Islands B. Carlsson
Faroe Islands F el. Mikkelsen
9 12 
Isle of Man K. Clague
Isle of Man B. Li
21 22    Isle of Man K. Clague
Isle of Man B. Li
21 21 
Gotland E. puerta
Gotland M. Hoffman
10 20   Isle of Man K. Clague
Isle of Man B. Li
21 21
Isle of Wight G. tinte de
Isle of Wight C. Taylor
10 14   Guernsey E. Johnson
Guernsey K. le Moigne
14 19 
Guernsey E. Johnson
Guernsey K. le Moigne
21 21    Isle of Man K. Clague
Isle of Man B. Li
17 17
Minorca E. marzo
Minorca A. Navarro viene
14 21 21    Faroe Islands R. Carlsson
Faroe Islands N. Eysturoy
21 21
Bermuda D. Blais
Bermuda R. Dorush
21 17 14   Minorca E. marzo
Minorca A. Navarro viene
17 26 
Greenland A. Giesler
Greenland T. Pedersen
21 21   Greenland A. Geisler
Greenland T. Pedersen
21 28 
Gibraltar S. Gordon
Gibraltar I. de Haro
15 14    Greenland A. Geisler
Greenland T. Pedersen
13 15
Isle of Man J. Li
Isle of Man C. Avery
13 9    Faroe Islands R. Carlsson
Faroe Islands N. Eysturoy
21 21 
Guernsey G. Lloyd
Guernsey S. Hardy
21 21   Guernsey G. Lloyd
Guernsey S. Hardy
14 21 16
Falkland Islands L. Minto
Falkland Islands M. Brownlee
3 7   Faroe Islands R. Carlsson
Faroe Islands N. Eysturoy
21 19 21 
Faroe Islands R. Carlsson
Faroe Islands N. Eysturoy
21 21 

Equipo

8 – 9 lugares

15 de julio de 2013
Islas Malvinas 2 – 3 Isla de Wight

7 º lugar

15 de julio de 2013
Gibraltar 3 – 2 Isla de Wight

Lugares 5 – 6

15 de julio de 2013
Groenlandia 3 – 0 Gotland

Semifinales

15 de julio de 2013 Guernsey 3 – 1 Islas Faroe
15 de julio de 2013 Isla de Man 3 – 0 Bermuda

Juego medalla de bronce

15 de julio de 2013 Islas Faroe 3 – 0 Bermuda

Juego medalla de oro

15 de julio de 2013 Guernsey 3 – 1 Isla de Man

Posiciones finales

Equipo
1 Guernsey
2 Isla de Man
3 Islas Faroe
4 º Bermuda
5th Groenlandia
6 Gotland
7 Gibraltar
8 Isla de Wight
9 Islas Malvinas

Referencias

  1. ^ Descripción de bádminton para la IG 2013
  2. ^ Horario de bádminton para 2013 IG
  3. ^ Medallero final para 2013 IG en bádminton
  4. ^ 2013 IG Badminton resultados página

Otras Páginas

Obtenido de"http://en.copro.org/w/index.php?title=Badminton_at_the_2013_Island_Games&oldid=572226997"