Tiro con arco en los juegos asiáticos 2010 – varonil individual

Ir a: navegación, búsqueda de
Arco recurvo individual varonil
en los juegos asiáticos 2010
Lugar de celebración Aoti tiro
Fechas 20 de noviembre de 2010(2010-11-20)– 24 de noviembre de 2010(2010-11-24)
Competidores 62 de 18 naciones
Medallistas
Gold medal  Corea del sur
Silver medal  India
Bronze medal  Taipei Chino
← 2006 2014 →
Tiro con arco en la
Juegos asiáticos 2010
Archery pictogram.svg
Individuo hombres mujeres
Equipo hombres mujeres
Artículo principal: Tiro con arco en los juegos asiáticos 2010

Individual varonil arco recurvo tiro con arco competencia en el Juegos asiáticos 2010 en Guangzhou se celebró del 20 de noviembre al 24 de noviembre en Aoti tiro.

Contenido

  • 1 Horario
  • 2 Resultados
    • 2.1 Ronda clasificatoria
    • 2.2 Ronda eliminatoria
      • 2.2.1 Soporte
        • 2.2.1.1 Finales
        • 2.2.1.2 Sección 1
        • 2.2.1.3 Sección 2
        • 2.2.1.4 Sección 3
        • 2.2.1.5 Sección 4
      • 2.2.2 eliminatorias 1/32
      • 2.2.3 eliminatorias 1/16
      • 2.2.4 eliminaciones de 1/8
      • 2.2.5 1/4 eliminaciones
      • 2.2.6 Semifinales
      • 2.2.7 Partido medalla de bronce
      • 2.2.8 Medalla de oro del partido
  • 3 Referencias
  • 4 Enlaces externos

Horario

Todas las horas son (hora estándar de ChinaUTC + 8:00)

Fecha Tiempo Evento
Sábado, 20 de noviembre de 2010 9:00 Ronda clasificatoria
Miércoles, 24 de noviembre de 2010 9:00 eliminatorias 1/32
9:30 eliminatorias 1/16
10:00 eliminaciones de 1/8
14:30 1/4 eliminaciones
15:30 Semifinales
16:00 Partido medalla de bronce
16:15 Medalla de oro del partido

Resultados

Ronda clasificatoria

Rank Atleta 90m 70m 50m 30m Total Xs 301
1 Kim Woo-jin(KOR) 333 349 345 360 1387 74 23
2 Oh Jin-hyek(KOR) 318 345 345 358 1366 89 40
3 Im Dong-hyun(KOR) 331 333 339 358 1361 80 32
4 Lee Chang-hwan.(KOR) 328 336 342 349 1355 73 39
5 Chen Wenyuan(CHN) 315 333 342 358 1348 83 41
6 TAKAHARU Furukawa(JPN) 314 337 341 356 1348 79 30
7 Xing Yu(CHN) 318 338 338 354 1348 72 38
8 Rahul Banerjee(IND) 317 329 337 352 1335 67 26
9 Tarundeep Rai(IND) 314 330 335 353 1332 66 25
10 Mangal Singh Champia(IND) 307 333 338 353 1331 73 24
11 Ryota Amano(JPN) 312 329 333 357 1331 66 20
12 Jayanta Talukdar(IND) 313 324 341 352 1330 64 22
13 Dai Xiaoxiang(CHN) 315 330 334 351 1330 60 27
14 Kuo Cheng-wei(TPE) 310 329 339 351 1329 67 28
15 Cheng Chu Sian(MAS) 310 331 333 351 1325 60 23
16 Chia-chun cantada(TPE) 305 332 334 353 1324 68 32
17 Chen Szu-yuan(TPE) 308 335 331 350 1324 66 26
18 Hideki Kikuchi(JPN) 311 327 332 354 1324 59 21
19 Milad Vaziri(IRI) 315 322 331 355 1323 65 23
20 Keivan Riazimehr(IRI) 308 325 334 354 1321 67 23
21 Gombodorjiin Gan-Erdene(MGL) 314 321 329 349 1313 54 14
22 Zhao Shenzhou(CHN) 306 325 328 348 1307 55 24
23 Izzudin Abdul Rahim(MAS) 302 327 332 74° 1305 58 22
24 Nader Manouchehri(IRI) 296 326 333 347 1302 54 25
25 Witthaya Thamwong(THA) 305 321 323 351 1300 49 19
26 Jantsangiin Gantögs(MGL) 307 319 326 348 1300 41 10
27 Zaw Win Wei(MYA) 306 319 326 344 1295 49 15
28 Yan Aung Soe(MYA) 296 324 323 348 1291 52 17
29 Khomkrit Duangsuwan(THA) 304 323 320 340 1287 36 11
30 Oibek Saidiyev(KAZ) 294 316 326 349 1285 45 21
31 Mark Javier(PHI) 286 322 329 347 1284 43 10
32 Ashim Sherchan(NEP) 297 314 321 348 1280 44 13
33 Tien Kang(TPE) 294 331 320 332 1277 58 16
34 Recibí Hamed(IRI) 288 320 315 354 1277 51 22
35 Konstantin Kim(KAZ) 283 324 323 346 1276 49 19
36 Emdadul Haque Milon(BAN) 287 322 320 346 1275 49 17
37 Baasanjavyn Dolgorsüren(MGL) 295 318 322 340 1275 46 19
38 Đào Trọng Kiên(VIE) 287 323 318 346 1274 45 7
39 JIT Bahadur Muktan(NEP) 301 309 321 342 1273 45 15
40 Masashi Miyahara(JPN) 291 316 316 347 1270 44 16
41 Denchai Thepna(THA) 295 301 324 341 1261 27 8
42 Shiek Sojeb(BAN) 275 306 323 346 1250 42 15
43 Khalmizam WAN(MAS) 289 309 309 342 1249 38 18
44 Baatarjavyn Zolboo(MGL) 293 305 307 339 1244 35 10
45 Arif Farhan(MAS) 272 310 315 342 1239 38 7
46 Wachiranarong Tinrasri(THA) 287 309 308 334 1238 41 12
47 Ramesh Battachan(NEP) 271 310 318 338 1237 40 20
48 Artyom Gankin(KAZ) 291 291 306 344 1232 31 10
49 Ziaul Hoq Zia(BAN) 289 307 299 332 1227 9 2
50 Adriano Delfin(PHI) 263 306 319 338 1226 33 10
51 Nay Myo Aung(MYA) 272 298 313 342 1225 40 18
52 Gerlie Perera(SRI) 272 298 307 343 1220 36 16
53 Lakmal Rajasinghe(SRI) 269 312 296 331 1208 21 4
54 Nipun Senevirathne(SRI) 272 312 290 331 1205 31 11
55 Hoàng Ngọc Nhat(VIE) 265 303 301 331 1200 32 15
56 Ali Ahmed Salem(QAT) 247 300 307 333 1187 31 12
57 Vũ Văn Dũng(VIE) 254 283 303 338 1178 29 6
58 Israf Khan(QAT) 249 274 288 333 1144 23 4
59 Dzhamoliddin Shamsudinov(TJK) 233 286 293 331 1143 23 10
60 Khadher Monser(QAT) 265 278 270 324 1137 21 4
61 Prem Prasad Pun(NEP) 241 261 281 311 1094 29 5
62 Farhan Monser(QAT) 206 298 268 318 1090 20 8

Ronda eliminatoria

Soporte

Finales
Semifinales Medalla de oro del partido
1 Kim Woo-jin(KOR) 6 
5 Xing Yu(CHN) 2   1 Kim Woo-jin(KOR) 7
11 Chia-chun cantada(TPE) 3   7 Tarundeep Rai(IND) 3
7 Tarundeep Rai(IND) 7 
Partido medalla de bronce
5 Xing Yu(CHN) 5
11 Chia-chun cantada(TPE) 6
Sección 1
eliminatorias 1/32 eliminatorias 1/16 eliminaciones de 1/8 1/4 eliminaciones
  
    1 Im Dong-hyun(KOR) 4 
33 Ali Ahmed Salem(QAT) 2   32 Hoàng Ngọc Nhat(VIE) 0 
32 Hoàng Ngọc Nhat(VIE) 4    1 Im Dong-hyun(KOR) 6 
     17 Jantsangiin Gantögs(MGL) 4 
    17 Jantsangiin Gantögs(MGL) 5 
    16 Witthaya Thamwong(THA) 1 
     1 Im Dong-hyun(KOR) 6
     8 Ryota Amano(JPN) 0
    9 Kuo Cheng-wei(TPE) 4 
    24 Konstantin Kim(KAZ) 3 
     9 Kuo Cheng-wei(TPE) 2 
     8 Ryota Amano(JPN) 6 
    25 Emdadul Haque Milon(BAN) 0   
    8 Ryota Amano(JPN) 4   
  
Sección 2
eliminatorias 1/32 eliminatorias 1/16 eliminaciones de 1/8 1/4 eliminaciones
  
    5 Xing Yu(CHN) 4 
    28 Shiek Sojeb(BAN) 0 
     5 Xing Yu(CHN) 6 
     21 Oibek Saidiyev(KAZ) 0 
    21 Oibek Saidiyev(KAZ) 5 
    12 Milad Vaziri(IRI) 1 
     5 Xing Yu(CHN) 6
     4 TAKAHARU Furukawa(JPN) 2
    13 Keivan Riazimehr(IRI) 4 
    20 Khomkrit Duangsuwan(THA) 0 
     13 Keivan Riazimehr(IRI) 3 
     4 TAKAHARU Furukawa(JPN) 7 
    29 Adriano Delfin(PHI) 2   
    4 TAKAHARU Furukawa(JPN) 4   
  
Sección 3
eliminatorias 1/32 eliminatorias 1/16 eliminaciones de 1/8 1/4 eliminaciones
  
    3 Chen Wenyuan(CHN) 4 
35 Dzhamoliddin Shamsudinov(TJK) 4   35 Dzhamoliddin Shamsudinov(TJK) 0 
30 Gerlie Perera(PR *) 0    3 Chen Wenyuan(CHN) 6 
     14 Gombodorjiin Gan-Erdene(MGL) 2 
    19 Yan Aung Soe(MYA) 3 
    14 Gombodorjiin Gan-Erdene(MGL) 4 
     3 Chen Wenyuan(CHN) 2
     11 Chia-chun cantada(TPE) 6
    11 Chia-chun cantada(TPE) 4 
    22 Mark Javier(PHI) 0 
     11 Chia-chun cantada(TPE) 6 
     6 Rahul Banerjee(IND) 0 
    27 JIT Bahadur Muktan(NEP) 0   
    6 Rahul Banerjee(IND) 4   
  
Sección 4
eliminatorias 1/32 eliminatorias 1/16 eliminaciones de 1/8 1/4 eliminaciones
  
    7 Tarundeep Rai(IND) 5 
    26 Đào Trọng Kiên(VIE) 1 
     7 Tarundeep Rai(IND) 6 
     10 Cheng Chu Sian(MAS) 2 
    23 Ashim Sherchan(NEP) 0 
    10 Cheng Chu Sian(MAS) 4 
     7 Tarundeep Rai(IND) 6
     2 Oh Jin-hyek(KOR) 4
    15 Izzudin Abdul Rahim(MAS) 4 
    18 Zaw Win Wei(MYA) 0 
     15 Izzudin Abdul Rahim(MAS) 3 
31 Lakmal Rajasinghe(SRI) 4    2 Oh Jin-hyek(KOR) 7 
34 Israf Khan(QAT) 0   31 Lakmal Rajasinghe(SRI) 0   
    2 Oh Jin-hyek(KOR) 4   
  

eliminatorias 1/32

Puntuación Set 1 Set 2 Set 3 S-off
Ali Ahmed Salem(QAT) 2 – 4 Hoàng Ngọc Nhat(VIE) 49 – 51 51 – 51 49-49
Dzhamoliddin Shamsudinov(TJK) 4 – 0 Gerlie Perera(SRI) 52-50 48-47
Lakmal Rajasinghe(SRI) 4 – 0 Israf Khan(QAT) 55 – 59 56-50

eliminatorias 1/16

Puntuación Set 1 Set 2 Set 3 S-off
Kim Woo-jin(KOR) 4 – 0 Hoàng Ngọc Nhat(VIE) 57 – 50 57 – 49
Jantsangiin Gantögs(MGL) 5 – 1 Witthaya Thamwong(THA) 56 – 51 53-53 53-52
Kuo Cheng-wei(TPE) 4 – 3 Konstantin Kim(KAZ) 56-46 53-53 53 – 54 9*–9
Emdadul Haque Milon(BAN) 0 – 4 Ryota Amano(JPN) 55 – 56 55 – 58
Xing Yu(CHN) 4 – 0 Shiek Sojeb(BAN) 57 – 54 56-49
Oibek Saidiyev(KAZ) 5 – 1 Milad Vaziri(IRI) 56-55 54 – 54 55 – 53
Keivan Riazimehr(IRI) 4 – 0 Khomkrit Duangsuwan(THA) 54 – 51 56-54
Adriano Delfin(PHI) 2 – 4 TAKAHARU Furukawa(JPN) 51-56 53-52 51-56
Chen Wenyuan(CHN) 4 – 0 Dzhamoliddin Shamsudinov(TJK) 59 – 47 52-49
Yan Aung Soe(MYA) 3 – 4 Gombodorjiin Gan-Erdene(MGL) 56-56 55-54 53 – 54 9 – 9*
Chia-chun cantada(TPE) 4 – 0 Mark Javier(PHI) 54 – 51 54 – 51
JIT Bahadur Muktan(NEP) 0 – 4 Rahul Banerjee(IND) 53-58 52 – 53
Tarundeep Rai(IND) 5 – 1 Đào Trọng Kiên(VIE) 58 – 46 57 – 57 56-50
Ashim Sherchan(NEP) 0 – 4 Cheng Chu Sian(MAS) 54 – 55 56 – 57
Izzudin Abdul Rahim(MAS) 4 – 0 Zaw Win Wei(MYA) 57 – 53 58 – 51
Lakmal Rajasinghe(SRI) 0 – 4 Oh Jin-hyek(KOR) 53 – 54 51 – 55

eliminaciones de 1/8

Puntuación Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 S-off
Kim Woo-jin(KOR) 6 – 4 Jantsangiin Gantögs(MGL) 29 – 28 28 – 29 27 – 28 28 – 25 29 – 27
Kuo Cheng-wei(TPE) 2 – 6 Ryota Amano(JPN) 28 – 28 27 – 27 27 – 29 26 – 29
Xing Yu(CHN) 6 – 0 Oibek Saidiyev(KAZ) 26 – 23 29 – 26 28 – 27
Keivan Riazimehr(IRI) 3 – 7 TAKAHARU Furukawa(JPN) 27 – 27 26 – 27 26 – 28 27 – 26 24 – 28
Chen Wenyuan(CHN) 6 – 2 Gombodorjiin Gan-Erdene(MGL) 28 – 29 30 – 28 28 – 26 29 – 25
Chia-chun cantada(TPE) 6 – 0 Rahul Banerjee(IND) 28 – 27 25 – 24 26 – 24
Tarundeep Rai(IND) 6 – 2 Cheng Chu Sian(MAS) 29 – 28 30 – 28 27 – 28 29 – 28
Izzudin Abdul Rahim(MAS) 3 – 7 Oh Jin-hyek(KOR) 29 – 26 28 – 28 25 – 27 27 – 30 28 – 30

1/4 eliminaciones

Puntuación Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 S-off
Kim Woo-jin(KOR) 6 – 0 Ryota Amano(JPN) 30 – 29 29 – 28 30 – 26
Xing Yu(CHN) 6 – 2 TAKAHARU Furukawa(JPN) 27 – 29 28 – 26 29 – 27 30 – 26
Chen Wenyuan(CHN) 2 – 6 Chia-chun cantada(TPE) 25 – 26 27 – 24 27 – 29 28 – 30
Tarundeep Rai(IND) 6 – 4 Oh Jin-hyek(KOR) 26 – 27 30 – 26 28 – 28 29 – 27 28 – 28

Semifinales

Puntuación Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 S-off
Kim Woo-jin(KOR) 6 – 2 Xing Yu(CHN) 28 – 28 29 – 29 29 – 27 29 – 27
Chia-chun cantada(TPE) 3 – 7 Tarundeep Rai(IND) 29 – 29 30 – 26 27 – 30 26 – 28 28 – 29

Partido medalla de bronce

Puntuación Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 S-off
Xing Yu(CHN) 5 – 6 Chia-chun cantada(TPE) 27 – 28 28 – 28 27 – 28 28 – 26 29 – 26 9 – 9*

Medalla de oro del partido

Puntuación Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 S-off
Kim Woo-jin(KOR) 7 – 3 Tarundeep Rai(IND) 28 – 28 28 – 27 28 – 29 28 – 27 29 – 27

Referencias

  • Resultados de tiro con arco de los juegos asiáticos 2010 libro

Enlaces externos

  • Sitio web oficial

Otras Páginas

Obtenido de"http://en.copro.org/w/index.php?title=Archery_at_the_2010_Asian_Games _ – _Men % 27s_individual & oldid = 613482244"